Prefeito · 113.212 votos válidos
| 1 | Adeliana Dal PontPSD · eleito | 44.312 39,14% | |
| 2 | NatalPMDB | 30.773 27,18% | |
| 3 | Fernando AnselmoPDT | 14.862 13,13% | |
| 4 | Mário MarcondesPSDB | 13.187 11,65% | |
| 5 | Prof Rafael MeloPSOL | 6.083 5,37% | |
| 6 | BattistiPT | 3.995 3,53% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 156.617 eleitores em 483 seções e 48 locais de votação.
| 1 | Adeliana Dal PontPSD · eleito | 44.312 39,14% | |
| 2 | NatalPMDB | 30.773 27,18% | |
| 3 | Fernando AnselmoPDT | 14.862 13,13% | |
| 4 | Mário MarcondesPSDB | 13.187 11,65% | |
| 5 | Prof Rafael MeloPSOL | 6.083 5,37% | |
| 6 | BattistiPT | 3.995 3,53% |
| 1 | Antonio LemosPMDB · eleito | 3.747 3,15% | |
| 2 | Clonny CapistranoPMDB · eleito | 3.702 3,11% | |
| 3 | Méri HangPSD · eleito | 3.559 2,99% | |
| 4 | Jair CostaPSD · eleito | 3.017 2,54% | |
| 5 | OrvinoPSD · eleito | 2.726 2,29% | |
| 6 | Sandra MartinsPSDB · eleito | 2.582 2,17% | |
| 7 | MichelPMDB · eleito | 2.313 1,95% | |
| 8 | Sanderson de JesusPMDB · eleito | 2.142 1,80% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Barreiros | 20.651 | 5 | 18.511 | 10,4% | 15,2% | 16,2% | 36,9% |
| Serraria | 13.831 | 5 | 12.513 | 9,5% | 19,0% | 10,1% | 17,1% |
| Forquilhas | 13.275 | 5 | 11.910 | 10,3% | 17,5% | 7,1% | 16,2% |
| Forquilhinhas | 13.070 | 3 | 11.825 | 9,5% | 16,0% | 13,5% | 20,8% |
| Areias | 11.485 | 4 | 10.436 | 9,1% | 12,3% | 14,2% | 25,5% |
| Kobrasol | 10.839 | 1 | 9.563 | 11,8% | 12,6% | 17,8% | 50,8% |
| Campinas | 10.366 | 3 | 9.284 | 10,4% | 10,7% | 18,9% | 51,3% |
| Ipiranga | 9.696 | 2 | 8.754 | 9,7% | 13,6% | 12,0% | 28,2% |
| Bela Vista | 8.003 | 2 | 7.230 | 9,7% | 13,5% | 18,0% | 27,2% |
| Nossa Senhora do Rosario | 5.885 | 2 | 5.316 | 9,7% | 12,8% | 13,8% | 37,7% |
| Praia Comprida | 4.976 | 2 | 4.443 | 10,7% | 12,9% | 17,0% | 39,9% |
| Fazenda Santo Antonio | 4.853 | 2 | 4.395 | 9,4% | 15,6% | 14,0% | 23,7% |
| Centro | 4.774 | 1 | 4.281 | 10,3% | 12,0% | 20,8% | 40,0% |
| Roçado | 4.453 | 1 | 4.044 | 9,2% | 13,7% | 15,6% | 26,9% |
| Picadas do Sul | 4.384 | 1 | 3.997 | 8,8% | 13,9% | 15,4% | 24,0% |
| Colonia Santana | 3.424 | 2 | 3.269 | 4,5% | 16,5% | 13,5% | 17,1% |
| Sertao do Maruim | 3.250 | 1 | 2.939 | 9,6% | 17,7% | 9,6% | 20,9% |
| Real Parque | 2.899 | 1 | 2.636 | 9,1% | 17,3% | 9,4% | 14,3% |
| Santos Dumont | 2.177 | 1 | 1.975 | 9,3% | 14,4% | 16,3% | 15,7% |
| Pedregal | 1.495 | 1 | 1.346 | 10,0% | 19,7% | 9,6% | 8,2% |
| São Luiz | 1.091 | 1 | 1.010 | 7,4% | 16,1% | 10,2% | 11,0% |
| Santos Saraiva | 942 | 1 | 873 | 7,3% | 20,3% | 7,5% | 11,9% |
| Cidade de Florianopolis | 798 | 1 | 662 | 17,0% | 18,8% | 11,5% | 18,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.