Timbó, SC · eleição de 2020
Prefeito
22.552 votos válidos, 815 brancos e 1.475 nulos. 7.760 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Jorge Kruger por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Jorge Kruger mais votou
| Quintino Bocaiuva | 1.917 | 13,7% |
| Imigrantes | 1.674 | 11,9% |
| Das Nações | 1.402 | 10,0% |
| Centro | 1.363 | 9,7% |
| Das Capitais | 1.295 | 9,2% |
| Dos Estados | 1.225 | 8,7% |
| Vila Germer | 1.033 | 7,4% |
| Araponguinhas | 922 | 6,6% |
| Pomeranos | 916 | 6,5% |
| Pe. Martinho Stein | 661 | 4,7% |
Locais que decidem a votação de Jorge Kruger
| Escola de Educação Básica Professor Júlio Scheidmantel Quintino Bocaiuva | 1.917 | 57,5% |
| Escola de Ensino Fundamental Polidoro Santiago Imigrantes | 1.674 | 55,1% |
| Escola de Ensino Fundamental Professor Emir Ropelato Das Nações | 1.402 | 52,5% |
| Escola de Educação Básica Ruy Barbosa Centro | 1.363 | 58,5% |
| Escola de Educação Básica Professor Juvenal Cardoso Zanella Das Capitais | 1.295 | 60,3% |
| Escola de Ensino Fundamental Hugo Roepke Dos Estados | 1.225 | 52,9% |
| Escola Municipal Maurício Germer Vila Germer | 1.033 | 55,9% |
| Escola Municipal Professor Nestor Margarida Araponguinhas | 922 | 53,1% |
| Escola Municipal Erwin Prade Pomeranos | 916 | 59,0% |
| Escola Municipal Padre Martinho Stein Pe. Martinho Stein | 661 | 55,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jorge Kruger | PP | 14.032 | 62,22% | 16 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fabricio Dalcastagne | CIDADANIA | 3.541 | 15,70% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Jean Schütz | PL | 3.179 | 14,10% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Adir Nolli | MDB | 1.800 | 7,98% | 16 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Quintino Bocaiuva | 4.479 | 25,5% | Jorge Kruger 1.917 | Jean Schütz 495 | Fabricio Dalcastagne 328 |
| Imigrantes | 4.060 | 25,2% | Jorge Kruger 1.674 | Jean Schütz 472 | Fabricio Dalcastagne 412 |
| Das Nações | 3.399 | 21,4% | Jorge Kruger 1.402 | Fabricio Dalcastagne 565 | Jean Schütz 317 |
| Centro | 3.174 | 26,7% | Jorge Kruger 1.363 | Jean Schütz 321 | Fabricio Dalcastagne 287 |
| Dos Estados | 3.045 | 24,0% | Jorge Kruger 1.225 | Fabricio Dalcastagne 339 | Jean Schütz 273 |
| Das Capitais | 2.859 | 24,9% | Jorge Kruger 1.295 | Fabricio Dalcastagne 309 | Jean Schütz 264 |
| Araponguinhas | 2.444 | 29,0% | Jorge Kruger 922 | Fabricio Dalcastagne 284 | Jean Schütz 225 |
| Vila Germer | 2.380 | 22,3% | Jorge Kruger 1.033 | Adir Nolli 228 | Fabricio Dalcastagne 220 |
| Pomeranos | 1.958 | 20,7% | Jorge Kruger 916 | Fabricio Dalcastagne 237 | Jean Schütz 171 |
| Pe. Martinho Stein | 1.494 | 20,9% | Jorge Kruger 661 | Fabricio Dalcastagne 200 | Jean Schütz 149 |
| Tiroleses | 1.029 | 19,2% | Jorge Kruger 570 | Fabricio Dalcastagne 80 | Jean Schütz 78 |
| Dona Clara | 818 | 21,4% | Jorge Kruger 416 | Jean Schütz 72 | Fabricio Dalcastagne 64 |
| São Roque | 625 | 19,4% | Jorge Kruger 235 | Fabricio Dalcastagne 125 | Adir Nolli 55 |
| Mulde Central | 385 | 17,7% | Jorge Kruger 196 | Fabricio Dalcastagne 32 | Jean Schütz 29 |
| Cedro Margem Esquerda | 282 | 13,1% | Jorge Kruger 116 | Fabricio Dalcastagne 42 | Jean Schütz 41 |
| Mulde Alta | 171 | 13,5% | Jorge Kruger 91 | Jean Schütz 20 | Fabricio Dalcastagne 17 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.