Governador
5.534 votos válidos, 211 brancos e 495 nulos. 1.269 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Muribeca, 2026
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Muribeca em 2026. Fábio (PSD) liderou a votação, com 3.826 votos, 69,1% dos válidos, e se elegeu. Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS) ficou em segundo com 1.561, uma diferença de 2.265 votos.
Foram 5.534 votos válidos, 211 brancos e 495 nulos; 1.269 eleitores não compareceram.
O bairro onde Fábio mais votou foi Centro, com 2.068 votos (54,1% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 7 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Fábio em 6 bairros, entre 6 bairros com resultado.
Votos de Valmir de Francisquinho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Valmir de Francisquinho mais votou
| Centro | 909 | 58,2% |
| Povoado Visgueiro | 169 | 10,8% |
| Povoado Pau Alto | 136 | 8,7% |
| 🔒 mais 3 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Valmir de Francisquinho
| Colégio Estadual Almirante Barroso Centro | 553 | 27,3% |
| Escola Municipal Senador Walter Franco Centro | 356 | 25,0% |
| Escola Municipal Jose Batista dos Santos Povoado Visgueiro | 169 | 20,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fábio | PSD | 3.826 | 69,14% | 7 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Valmir de Francisquinho | REPUBLICANOS | 1.561 | 28,21% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Ricardo Marques | PL | 102 | 1,84% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Dr. Helton | PSOL | 36 | 0,65% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Taty Cristina de Jesus | DC | 5 | 0,09% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Emanuel Cacho | PSDB | 4 | 0,07% | 2 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.440 | 18,4% | Fábio 2.068 | Valmir de Francisquinho 909 | Ricardo Marques 74 |
| Povoado Visgueiro | 1.904 | 14,1% | Fábio 547 | Valmir de Francisquinho 169 | Ricardo Marques 6 |
| Povoado Saco das Varas | 1.362 | 13,2% | Fábio 413 | Valmir de Francisquinho 118 | Dr. Helton 5 |
| Povoado Pedras | 1.228 | 17,7% | Fábio 279 | Valmir de Francisquinho 128 | Ricardo Marques 8 |
| Povoado Pau Alto | 1.042 | 15,0% | Fábio 239 | Valmir de Francisquinho 136 | Ricardo Marques 7 |
| Povoado Arrodiador | 1.032 | 15,9% | Fábio 280 | Valmir de Francisquinho 101 | Ricardo Marques 4 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Valmir enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.