Governador
13.610 votos válidos, 656 brancos e 1.564 nulos. 3.672 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Poço Verde, 2026
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Poço Verde em 2026. Fábio (PSD) liderou a votação, com 8.168 votos, 60,0% dos válidos, e se elegeu. Valmir de Francisquinho (REPUBLICANOS) ficou em segundo com 4.707, uma diferença de 3.461 votos.
Foram 13.610 votos válidos, 656 brancos e 1.564 nulos; 3.672 eleitores não compareceram.
O bairro onde Fábio mais votou foi Santa Cruz, com 2.144 votos (26,2% do total do candidato). Metade da votação veio de 5 locais de votação, entre 12 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Fábio em 8 bairros, entre 8 bairros com resultado.
Votos de Valmir de Francisquinho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Valmir de Francisquinho mais votou
| Fazendinha | 1.313 | 27,9% |
| Santa Cruz | 1.207 | 25,6% |
| Sao Jose, Povoado | 521 | 11,1% |
| 🔒 mais 5 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Valmir de Francisquinho
| Joao de Oliveira, Colegio Estadual Professor Santa Cruz | 634 | 28,7% |
| Centro de Excelência Epifânio Dória Fazendinha | 582 | 32,0% |
| António Carlos Valadares, Escola Municipal Governador Santa Cruz | 573 | 29,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fábio | PSD | 8.168 | 60,01% | 12 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Valmir de Francisquinho | REPUBLICANOS | 4.707 | 34,58% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr. Helton | PSOL | 415 | 3,05% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Ricardo Marques | PL | 284 | 2,09% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Taty Cristina de Jesus | DC | 20 | 0,15% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Emanuel Cacho | PSDB | 16 | 0,12% | 10 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Fazendinha | 10.352 | 18,8% | Fábio 2.096 | Valmir de Francisquinho 1.313 | Dr. Helton 120 |
| Santa Cruz | 10.262 | 18,3% | Fábio 2.144 | Valmir de Francisquinho 1.207 | Dr. Helton 149 |
| Centro | 4.192 | 18,8% | Fábio 846 | Valmir de Francisquinho 491 | Dr. Helton 59 |
| Sao Jose, Povoado | 3.944 | 17,3% | Fábio 817 | Valmir de Francisquinho 521 | Ricardo Marques 29 |
| Cruzeiro | 3.484 | 18,8% | Fábio 732 | Valmir de Francisquinho 428 | Dr. Helton 40 |
| Nação | 2.886 | 21,4% | Fábio 621 | Valmir de Francisquinho 336 | Ricardo Marques 22 |
| Saco do Camisa, Povoado | 2.008 | 22,4% | Fábio 491 | Valmir de Francisquinho 166 | Ricardo Marques 13 |
| Tabuleirinho, Povoado | 1.934 | 17,6% | Fábio 421 | Valmir de Francisquinho 245 | Ricardo Marques 12 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Valmir enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.