Senado
25.319 votos válidos, 2.612 brancos e 3.729 nulos. 3.672 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: senado em Poço Verde, 2026
10 candidatos aparecem no ranking de senado de Poço Verde em 2026. Rogerio Carvalho (PT) liderou a votação, com 7.700 votos, 30,4% dos válidos, e se elegeu. André Moura (UNIÃO) ficou em segundo com 4.996, uma diferença de 2.704 votos. 2 foram eleitos.
Foram 25.319 votos válidos, 2.612 brancos e 3.729 nulos; 3.672 eleitores não compareceram.
O bairro onde Rogerio Carvalho mais votou foi Santa Cruz, com 2.033 votos (26,4% do total do candidato). Metade da votação veio de 5 locais de votação, entre 12 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Rogerio Carvalho em 8 bairros, entre 8 bairros com resultado.
Votos de Rodrigo Valadares por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rodrigo Valadares mais votou
| Fazendinha | 348 | 27,4% |
| Santa Cruz | 322 | 25,4% |
| Centro | 164 | 12,9% |
| 🔒 mais 5 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Rodrigo Valadares
| Joao de Oliveira, Colegio Estadual Professor Santa Cruz | 191 | 8,7% |
| Sebastiao da Fonseca, Escola Estadual Centro | 164 | 9,6% |
| Centro de Excelência Epifânio Dória Fazendinha | 159 | 8,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
10 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rogerio Carvalho | PT | 7.700 | 30,41% | 12 | Eleito | Mapa | |
| 2 | André Moura | UNIÃO | 4.996 | 19,73% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Delegado Alessandro | MDB | 3.386 | 13,37% | 12 | Eleito | Mapa | |
| 4 | Eduardo Amorim | REPUBLICANOS | 3.000 | 11,85% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Edvaldo | PDT | 2.082 | 8,22% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Delegado André David | REPUBLICANOS | 1.837 | 7,26% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Rodrigo Valadares | PL | 1.268 | 5,01% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Iran Barbosa | PSOL | 712 | 2,81% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 9 | Coronel Rocha | PL | 326 | 1,29% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 10 | Renatinha | DC | 12 | 0,05% | 7 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Fazendinha | 10.352 | 18,8% | Rogerio Carvalho 2.026 | André Moura 1.267 | Delegado Alessandro 965 |
| Santa Cruz | 10.262 | 18,3% | Rogerio Carvalho 2.033 | André Moura 1.191 | Delegado Alessandro 974 |
| Centro | 4.192 | 18,8% | Rogerio Carvalho 773 | André Moura 512 | Delegado Alessandro 382 |
| Sao Jose, Povoado | 3.944 | 17,3% | Rogerio Carvalho 748 | André Moura 542 | Eduardo Amorim 337 |
| Cruzeiro | 3.484 | 18,8% | Rogerio Carvalho 705 | André Moura 425 | Delegado Alessandro 297 |
| Nação | 2.886 | 21,4% | Rogerio Carvalho 555 | André Moura 498 | Eduardo Amorim 312 |
| Saco do Camisa, Povoado | 2.008 | 22,4% | Rogerio Carvalho 443 | André Moura 244 | Edvaldo 221 |
| Tabuleirinho, Povoado | 1.934 | 17,6% | Rogerio Carvalho 417 | André Moura 317 | Eduardo Amorim 155 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Rodrigo enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.