Propriá SE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.067 eleitores em 68 seções e 17 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Propriá
A eleição geral de 2014 em Propriá teve 19.067 eleitores aptos e 16.208 comparecimentos, com abstenção de 15,0%. O voto foi distribuído em 14 bairros e 17 locais de votação.
Bela Vista é o bairro com mais eleitores: 3.044 (16,0% da cidade). A abstenção foi maior em Conj. Maria do Carmo (20,0%) e menor em Alto do Aracaju (11,7%).
Perfil de quem vota em Propriá: mulheres são 53,2% do eleitorado, 18,7% têm até 24 anos, 12,7% têm 60 anos ou mais, 12,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Propriá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Propriá
É candidato ou tem mandato em Propriá?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bela Vista | 3.044 | 1 | 2.511 | 17,5% | 21,9% | 10,8% | 9,3% |
| Centro | 2.730 | 3 | 2.364 | 13,4% | 15,8% | 16,3% | 23,8% |
| America | 2.394 | 2 | 2.057 | 14,0% | 15,5% | 8,9% | 10,1% |
| Alto do Santo Antonio | 2.221 | 1 | 1.906 | 14,1% | 17,7% | 14,4% | 21,3% |
| Matadouro | 1.527 | 1 | 1.256 | 17,7% | 21,3% | 9,0% | 6,2% |
| Poeira | 1.141 | 1 | 988 | 13,4% | 20,5% | 18,2% | 16,7% |
| Alto do Aracaju | 1.039 | 1 | 917 | 11,7% | 11,6% | 14,5% | 10,3% |
| Sao Miguel, Pov | 1.030 | 1 | 876 | 15,0% | 20,3% | 13,6% | 2,6% |
| Conj. Maria do Carmo | 871 | 1 | 696 | 20,0% | 20,3% | 11,6% | 0,9% |
| Olimpio Campos | 830 | 1 | 721 | 13,1% | 18,4% | 11,3% | 14,0% |
| Diocesano | 829 | 1 | 727 | 12,3% | 21,0% | 11,7% | 11,2% |
| Sao Vicente, Pov | 628 | 1 | 522 | 16,9% | 24,0% | 11,1% | 1,4% |
| Santa Cruz, Pov | 393 | 1 | 339 | 13,7% | 17,0% | 15,3% | 3,8% |
| Boa Esperanca, Pov | 390 | 1 | 328 | 15,9% | 21,8% | 11,8% | 3,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Propriá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona