Ribeirópolis, SE · eleição de 2020
Prefeito
10.966 votos válidos, 175 brancos e 536 nulos. 2.132 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Rogério Sobral por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Rogério Sobral mais votou
| Centro | 1.768 | 31,5% |
| Ribeirópolis Novo | 904 | 16,1% |
| Baixa Fria | 806 | 14,4% |
| Alto da Alegria | 613 | 10,9% |
| Serra do Machado | 432 | 7,7% |
| Lagôa D'Água | 203 | 3,6% |
| Matadouro | 199 | 3,5% |
| Fazendinha | 137 | 2,4% |
| Lagoa das Esperas | 120 | 2,1% |
| Queimadas, Povoado | 118 | 2,1% |
Locais que decidem a votação de Rogério Sobral
| Abdias Bezerra, Escola Estadual Centro | 973 | 48,6% |
| João Xxiii, Colégio Estadual Baixa Fria | 806 | 46,4% |
| Leniza Menezes de Jesus, Escola Municipal Ribeirópolis Novo | 719 | 47,9% |
| Maria do Carmo Santos, Escola Estadual Professora Alto da Alegria | 613 | 51,3% |
| Josué Passos, Colégio Municipal Centro | 473 | 42,2% |
| Serra do Machado, Centro de Educação Básica Auxiliadora Paes Mendonça Serra do Machado | 432 | 50,8% |
| Josué Passos, Escola Estadual Centro | 322 | 44,8% |
| Lagôa D'Água, Escola Municipal João José de Mendonça, Pov. Lagôa D'Água | 203 | 58,8% |
| Alaide Menezes, Escola Municipal Matadouro | 199 | 45,3% |
| Creche Mundo Encantado Ribeirópolis Novo | 185 | 47,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rogério Sobral | PL | 5.606 | 51,12% | 17 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Antonio Passos | DEM | 4.747 | 43,29% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Silveirinha | PT | 584 | 5,33% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Tião Bila | PSC | 29 | 0,26% | 10 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.551 | 15,6% | Rogério Sobral 1.768 | Antonio Passos 1.629 | Silveirinha 219 |
| Ribeirópolis Novo | 2.189 | 13,8% | Rogério Sobral 904 | Antonio Passos 771 | Silveirinha 92 |
| Baixa Fria | 2.034 | 14,6% | Rogério Sobral 806 | Antonio Passos 725 | Silveirinha 96 |
| Alto da Alegria | 1.445 | 17,3% | Rogério Sobral 613 | Antonio Passos 449 | Silveirinha 65 |
| Serra do Machado | 986 | 13,7% | Rogério Sobral 432 | Antonio Passos 333 | Silveirinha 28 |
| Matadouro | 534 | 17,8% | Rogério Sobral 199 | Antonio Passos 192 | Silveirinha 17 |
| Lagôa D'Água | 408 | 15,4% | Rogério Sobral 203 | Antonio Passos 112 | Silveirinha 14 |
| Fazendinha | 313 | 18,5% | Rogério Sobral 137 | Antonio Passos 96 | Silveirinha 5 |
| Lagoa das Esperas | 275 | 16,0% | Rogério Sobral 120 | Antonio Passos 90 | Silveirinha 1 |
| Queimadas, Povoado | 272 | 18,8% | Rogério Sobral 118 | Antonio Passos 77 | Silveirinha 10 |
| Riachinho | 261 | 19,5% | Antonio Passos 105 | Rogério Sobral 64 | Silveirinha 24 |
| João Ferreira | 175 | 10,3% | Rogério Sobral 84 | Antonio Passos 52 | Silveirinha 7 |
| Malhada das Capelas, Povoado | 145 | 16,1% | Rogério Sobral 110 | Antonio Passos 83 | Silveirinha 1 |
| Pinhão | 118 | 16,1% | Rogério Sobral 48 | Antonio Passos 33 | Silveirinha 5 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.