Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Batatais SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 43.030 eleitores em 121 seções e 14 locais de votação.

33.478votaram
22,2%abstenção
11bairros
52,2%mulheres no eleitorado

Tornar Batatais a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Batatais

Vereadores · 28.668 votos válidos

1Júlio do SindicatoJúlio do SindicatoPSDB · eleito
992
3,46%
2Wladimir MenezesWladimir MenezesPMDB · eleito
908
3,17%
3Miguel Tosti da Auto EscolaMiguel Tosti da Auto EscolaPSD · eleito
866
3,02%
4Dr. MaurícioDr. MaurícioPDT · eleito
785
2,74%
5SabaráSabaráPC do B · eleito
752
2,62%
6André CalçadosAndré CalçadosPP · eleito
716
2,50%
7Dr. Ricardo MeleDr. Ricardo MelePSB · eleito
686
2,39%
8Pastor BarbiériPastor BarbiériPTB · eleito
651
2,27%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Castelo7.75825.86624,4%9,4%29,0%15,2%
Riachuelo7.56725.73824,2%11,2%26,5%5,3%
Centro6.92425.10826,2%1,7%43,2%16,2%
Riachuelo Alto4.15713.36818,9%3,4%11,6%5,8%
Jardim Simara3.62212.89320,1%29,3%8,8%2,6%
Central Park3.36612.65321,2%32,6%9,1%11,6%
Vila Lidia3.11112.57517,2%1,1%10,7%3,5%
Doutor Altino Arantes2.30311.87918,4%21,0%14,8%5,4%
Vila Maria2.11511.62222,7%24,3%12,4%7,3%
Jardim Santa Terezinha2.10711.75816,5%32,7%9,0%22,7%
Alto do Cruzeiro011835,7%n.d.n.d.n.d.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.