Franca SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 218.867 eleitores em 576 seções e 67 locais de votação.
Os mais votados em Franca
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 26.734 | 6 | 22.084 | 17,3% | 10,9% | 23,7% | 24,4% |
| Jardim Brasilândia | 13.821 | 3 | 12.012 | 13,1% | 13,6% | 14,7% | 2,3% |
| Vila Chico Julio | 12.166 | 2 | 10.379 | 14,7% | 4,7% | 23,7% | 5,2% |
| Jardim Conceicao Leite | 11.189 | 2 | 9.565 | 14,5% | 20,5% | 19,1% | 8,5% |
| Jardim Portinari | 6.504 | 1 | 5.697 | 12,4% | 8,0% | 7,9% | 2,1% |
| Vila Aparecida | 6.495 | 1 | 5.537 | 14,7% | 4,7% | 29,9% | 7,7% |
| Vila Santos Dumont | 6.342 | 1 | 5.250 | 17,2% | 5,4% | 26,9% | 10,4% |
| Residencial Baldassari | 6.326 | 1 | 5.405 | 14,5% | 7,8% | 16,8% | 8,3% |
| Vila Scarabucci | 6.306 | 1 | 5.412 | 14,1% | 25,9% | 9,0% | 7,6% |
| Jardim Aeroporto Ii | 5.908 | 2 | 5.117 | 13,4% | 21,5% | 7,6% | 1,6% |
| City Petropolis | 5.825 | 2 | 4.910 | 15,7% | 26,8% | 7,8% | 1,5% |
| Vila Rezende | 5.685 | 1 | 4.883 | 14,1% | 24,1% | 6,9% | 2,5% |
| Jardim California | 5.517 | 1 | 4.724 | 14,3% | 15,4% | 18,8% | 7,3% |
| Jardim Pinheiros I | 5.459 | 1 | 4.714 | 13,6% | 18,9% | 8,4% | 1,5% |
| Jardim Aeroporto Iii | 5.261 | 1 | 4.389 | 16,5% | 28,0% | 6,3% | 0,7% |
| Cidade Nova | 5.067 | 2 | 4.278 | 15,5% | 1,7% | 31,3% | 16,4% |
| Vila Santa Luzia | 4.771 | 1 | 3.990 | 16,4% | 4,7% | 25,9% | 4,6% |
| Higienopolis | 4.768 | 1 | 4.060 | 14,8% | 8,6% | 21,9% | 14,4% |
| Vila Sao Sebastiao | 4.616 | 1 | 3.938 | 14,7% | 14,2% | 7,7% | 1,6% |
| Vila Nicacio | 4.335 | 1 | 3.631 | 16,2% | 0,3% | 29,6% | 12,8% |
| Vila Europa | 4.315 | 1 | 3.739 | 13,3% | 0,7% | 23,8% | 4,0% |
| Parque Vicente Leporace I | 4.211 | 1 | 3.637 | 13,6% | 51,6% | 7,2% | 3,8% |
| Vila Santa Terezinha | 4.092 | 1 | 3.564 | 12,9% | 11,5% | 10,2% | 2,1% |
| Prolongamento Vila Industrial | 4.030 | 1 | 3.383 | 16,0% | 0,1% | 31,1% | 13,3% |
| Vila Marta | 3.807 | 1 | 3.184 | 16,2% | 33,7% | 5,6% | 16,1% |
| Jardim Doutor Antonio Petraglia | 3.803 | 2 | 3.354 | 11,8% | 25,5% | 8,3% | 8,6% |
| Jardim Paulistano | 3.686 | 2 | 3.258 | 11,6% | 26,0% | 5,5% | 2,5% |
| Jardim Boa Esperança | 3.571 | 1 | 3.124 | 12,5% | 8,6% | 6,9% | 4,5% |
| Parque do Horto | 3.401 | 1 | 2.880 | 15,2% | 31,5% | 6,5% | 3,2% |
| Jardim Noêmia | 2.868 | 2 | 2.525 | 11,9% | 31,9% | 6,0% | 9,7% |
| Jardim Éden | 2.810 | 2 | 2.487 | 11,4% | 35,2% | 6,7% | 6,8% |
| Jardim Alvorada | 2.748 | 1 | 2.356 | 14,3% | 21,7% | 8,6% | 5,4% |
| Vila Santa Maria do Carmo | 2.693 | 1 | 2.314 | 14,1% | 20,9% | 7,8% | 9,8% |
| Parque Sao Jorge | 2.629 | 1 | 2.245 | 14,6% | 19,6% | 7,3% | 8,8% |
| Sao Joaquim | 2.527 | 1 | 2.171 | 14,0% | 27,6% | 7,4% | 11,1% |
| Jardim Maria Rosa | 2.456 | 1 | 2.191 | 10,8% | 1,0% | 7,6% | 4,0% |
| Residencial Jardim Vera Cruz | 2.419 | 1 | 2.141 | 11,4% | 32,2% | 7,9% | 3,2% |
| Jardim Redentor | 1.384 | 1 | 1.179 | 14,8% | 53,6% | 5,7% | 5,7% |
| Jardim Santa Efigenia | 1.198 | 1 | 1.035 | 13,6% | 51,1% | 5,1% | 3,8% |
| Jardim Seminário | 1.056 | 1 | 871 | 17,5% | 48,0% | 7,6% | 13,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 51. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.