Governador
19.834 votos válidos, 1.269 brancos e 1.450 nulos. 5.815 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Guariba, 2026
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Guariba em 2026. Tarcísio (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 13.384 votos, 67,5% dos válidos, e se elegeu. Fernando Haddad (PT) ficou em segundo com 6.343, uma diferença de 7.041 votos.
Foram 19.834 votos válidos, 1.269 brancos e 1.450 nulos; 5.815 eleitores não compareceram.
O bairro onde Tarcísio mais votou foi Centro, com 3.243 votos (24,2% do total do candidato). Metade da votação veio de 4 locais de votação, entre 10 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Tarcísio em 8 bairros, entre 8 bairros com resultado.
Votos de Fernando Haddad por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Fernando Haddad mais votou
| Centro | 1.370 | 21,6% |
| Jardim Sao Bento | 998 | 15,7% |
| Cecap | 883 | 13,9% |
| 🔒 mais 5 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Fernando Haddad
| Emeb Profª. Izabel Sadalla Grispino Jardim Sao Bento | 998 | 34,8% |
| Emeb Prof. Luiz Garavello Cecap | 883 | 26,9% |
| Emeb Profª. Maria Cecília Pacífico de Faria Cohab Ii | 826 | 30,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarcísio | REPUBLICANOS | 13.384 | 67,48% | 10 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fernando Haddad | PT | 6.343 | 31,98% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Vera Lúcia | PSTU | 41 | 0,21% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Carlos Machado | PCB | 40 | 0,20% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Vivian Mendes | UP | 21 | 0,11% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Izadora Dias | PCO | 5 | 0,03% | 4 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.170 | 20,3% | Tarcísio 3.243 | Fernando Haddad 1.370 | Carlos Machado 9 |
| Cecap | 8.252 | 20,4% | Tarcísio 1.964 | Fernando Haddad 883 | Vera Lúcia 8 |
| Jardim Sao Bento | 7.344 | 22,0% | Tarcísio 1.460 | Fernando Haddad 998 | Carlos Machado 5 |
| Cohab Ii | 6.838 | 21,1% | Tarcísio 1.503 | Fernando Haddad 826 | Vera Lúcia 10 |
| Residencial Nova Rocca | 6.398 | 16,9% | Tarcísio 1.649 | Fernando Haddad 660 | Vera Lúcia 4 |
| Cohab I | 6.186 | 19,3% | Tarcísio 1.572 | Fernando Haddad 639 | Carlos Machado 6 |
| Jardim Progresso | 6.130 | 18,0% | Tarcísio 1.613 | Fernando Haddad 659 | Carlos Machado 5 |
| Jardim Paulistano | 2.488 | 33,8% | Tarcísio 380 | Fernando Haddad 308 | Vera Lúcia 2 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Fernando enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.