Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Itanhaém SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 85.242 eleitores em 248 seções e 28 locais de votação.

61.235votaram
28,0%abstenção
19bairros

Tornar Itanhaém a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Itanhaém

Governador · 53.645 votos válidos

1TarcísioTarcísioREPUBLICANOS · eleito
32.632
60,83%
2Fernando HaddadFernando HaddadPT
20.390
38,01%
3Vera LúciaVera LúciaPSTU
208
0,39%
4Vivian MendesVivian MendesUP
185
0,34%
5Carlos MachadoCarlos MachadoPCB
162
0,30%
6Izadora DiasIzadora DiasPCO
68
0,13%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 100.883 votos válidos

1Guilherme DerriteGuilherme DerritePP · eleito
30.539
30,27%
2André do PradoAndré do PradoPL · eleito
29.005
28,75%
3Simone TebetSimone TebetPSB
19.638
19,47%
4Marina SilvaMarina SilvaREDE
18.613
18,45%
5Geraldo RufinoGeraldo RufinoPODE
916
0,91%
6Guto SchiavettoGuto SchiavettoMISSÃO
861
0,85%
7Soninha FrancineSoninha FrancineCIDADANIA
368
0,36%
8SallesSallesNOVO
289
0,29%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 55.439 votos válidos

1Lucas PavanatoLucas PavanatoPL · eleito
6.281
11,33%
2Rosana ValleRosana VallePL · eleito
5.910
10,66%
3Paulo Alexandre BarbosaPaulo Alexandre BarbosaPSD · eleito
3.612
6,52%
4Erika HiltonErika HiltonPSOL · eleito
3.129
5,64%
5MarangoniMarangoniPODE
2.517
4,54%
6Sâmia BomfimSâmia BomfimPSOL · eleito
1.544
2,79%
7Marcos PereiraMarcos PereiraREPUBLICANOS · eleito
1.376
2,48%
8Renato BolsonaroRenato BolsonaroPL · eleito
964
1,74%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 54.222 votos válidos

1Eduarda CampopianoEduarda CampopianoPL · eleito
6.024
11,11%
2Solange FreitasSolange FreitasUNIÃO · eleito
4.732
8,73%
3Tenente CoimbraTenente CoimbraPL · eleito
3.324
6,13%
4Paulo Correa JrPaulo Correa JrREPUBLICANOS
2.063
3,80%
5Eduardo SuplicyEduardo SuplicyPT · eleito
1.815
3,35%
6Lucas MourãoLucas MourãoPSD
1.524
2,81%
7Telhadinha - Capitão TelhadaTelhadinha - Capitão TelhadaPP · eleito
1.273
2,35%
8Caio FrançaCaio FrançaPSB · eleito
1.106
2,04%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstenção
Belas Artes21.04437.76525,9%
Centro17.73226.55725,8%
Jardim Umuarama16.21825.59830,8%
Suarão15.12025.45727,6%
Savoy14.46625.27027,0%
Balneário Gaivota10.29423.56030,8%
Cidade Anchieta8.42213.06027,1%
Vila Nossa Senhora do Sion7.43422.60829,7%
Jardim Oásis7.19212.48330,9%
Gaivota7.05612.46030,1%
Jardim Bopiranga6.99012.42030,8%
Jardim Corumbá6.43412.38425,5%
Conjunto Guapiranga6.41012.34326,6%
Parque Jequitibá6.09612.10231,1%
Jardim Mosteiro5.35412.03623,8%
Jardim Cibratel Ii5.15211.86927,4%
Jardim Ivoty4.69421.78923,7%
Jardim Magalhães3.42811.17631,3%
Balneário Guapurá948129837,3%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.