Itapeva, SP · eleição de 2020
Prefeito
45.801 votos válidos, 2.762 brancos e 2.779 nulos. 20.245 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Dr Mario Tassinari por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Dr Mario Tassinari mais votou
| Jardim Ferrari | 2.891 | 12,3% |
| Centro | 2.325 | 9,9% |
| Jardim Europa | 1.532 | 6,5% |
| Jardim Belvedere | 1.356 | 5,8% |
| Vila Nova | 1.227 | 5,2% |
| Vila Bom Jesus | 1.192 | 5,1% |
| Vila Nossa Senhora de Fátima | 1.158 | 4,9% |
| Sao Camilo | 1.063 | 4,5% |
| Vila Aparecida | 931 | 4,0% |
| Itapeva Ii | 895 | 3,8% |
Locais que decidem a votação de Dr Mario Tassinari
| Ee. Prof. Otavio Ferrari Jardim Ferrari | 1.806 | 54,8% |
| Ee. Jeminiano David Muzel Jardim Europa | 1.532 | 46,6% |
| Ee. Profa. Nicota Soares Jardim Belvedere | 1.356 | 47,8% |
| Em. Cel. Acacio Piedade Centro | 1.262 | 58,6% |
| Em. Jose Lopes Fernandes Vila Nova | 1.227 | 44,8% |
| Ee. Profa. Zulmira de Oliveira Vila Bom Jesus | 1.192 | 44,7% |
| Em. Profa. Leonor Cerdeira Vila Nossa Senhora de Fátima | 1.158 | 44,5% |
| Colegio Metodista de Itapeva Jardim Ferrari | 1.085 | 55,0% |
| Em. Profa. Nair Rodrigues de Queiroz Sao Camilo | 1.063 | 42,1% |
| Em. Dom. Silvio Maria Dario Centro | 1.063 | 55,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Dr Mario Tassinari | DEM | 23.530 | 51,37% | 38 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Jé | PP | 14.294 | 31,21% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Oziel Pires | PTB | 4.038 | 8,82% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Marmo Fogaça | PSD | 1.592 | 3,48% | 37 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Delegada Gisele Pavan | PODE | 1.409 | 3,08% | 38 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Henrique Prestes | PT | 938 | 2,05% | 37 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Ferrari | 7.907 | 33,4% | Dr Mario Tassinari 2.891 | Jé 1.190 | Oziel Pires 365 |
| Centro | 5.997 | 32,3% | Dr Mario Tassinari 2.325 | Jé 838 | Oziel Pires 266 |
| Jardim Europa | 4.587 | 28,3% | Dr Mario Tassinari 1.532 | Jé 776 | Oziel Pires 386 |
| Vila Bom Jesus | 4.063 | 34,4% | Dr Mario Tassinari 1.192 | Jé 737 | Oziel Pires 195 |
| Jardim Belvedere | 3.994 | 29,0% | Dr Mario Tassinari 1.356 | Jé 726 | Oziel Pires 156 |
| Vila Nova | 3.931 | 30,3% | Dr Mario Tassinari 1.227 | Jé 824 | Oziel Pires 166 |
| Vila Nossa Senhora de Fátima | 3.506 | 25,7% | Dr Mario Tassinari 1.158 | Jé 784 | Oziel Pires 212 |
| Sao Camilo | 3.411 | 26,0% | Dr Mario Tassinari 1.063 | Jé 711 | Oziel Pires 264 |
| Vila Aparecida | 2.814 | 29,0% | Dr Mario Tassinari 931 | Jé 521 | Oziel Pires 129 |
| Jardim Bela Vista | 2.652 | 27,6% | Dr Mario Tassinari 751 | Jé 670 | Oziel Pires 131 |
| Itapeva Ii | 2.417 | 24,6% | Dr Mario Tassinari 895 | Jé 534 | Oziel Pires 114 |
| Vila Santa Maria | 2.302 | 31,8% | Dr Mario Tassinari 881 | Jé 300 | Oziel Pires 71 |
| Parque Cimentolândia | 2.262 | 30,5% | Dr Mario Tassinari 627 | Jé 567 | Oziel Pires 106 |
| Jardim Imperador | 2.225 | 25,4% | Dr Mario Tassinari 765 | Jé 511 | Oziel Pires 99 |
| Jardim Maringá | 2.133 | 27,1% | Dr Mario Tassinari 667 | Jé 465 | Oziel Pires 107 |
| Vila Ribas | 1.599 | 27,4% | Dr Mario Tassinari 584 | Jé 325 | Oziel Pires 50 |
| Bairro do Guarizinho | 1.591 | 22,7% | Dr Mario Tassinari 560 | Oziel Pires 224 | Jé 208 |
| Jardim Grajaú | 1.529 | 22,2% | Dr Mario Tassinari 527 | Jé 431 | Oziel Pires 72 |
| Alto da Brancal | 1.489 | 26,3% | Jé 663 | Dr Mario Tassinari 256 | Marmo Fogaça 58 |
| Vila São Miguel | 1.398 | 25,0% | Dr Mario Tassinari 547 | Jé 259 | Oziel Pires 50 |
| Amarela Velha | 1.029 | 18,8% | Dr Mario Tassinari 228 | Jé 221 | Oziel Pires 218 |
| Pacova | 1.000 | 24,5% | Jé 243 | Dr Mario Tassinari 226 | Oziel Pires 98 |
| De Cima | 999 | 21,1% | Dr Mario Tassinari 384 | Jé 282 | Oziel Pires 26 |
| Bairro São Roque | 985 | 22,5% | Dr Mario Tassinari 342 | Jé 167 | Delegada Gisele Pavan 88 |
| Jardim Nova Itapeva | 900 | 24,2% | Dr Mario Tassinari 346 | Jé 178 | Oziel Pires 42 |
| Caputera | 893 | 18,8% | Dr Mario Tassinari 262 | Jé 174 | Oziel Pires 167 |
| Vila Sao Francisco | 793 | 25,3% | Jé 260 | Dr Mario Tassinari 172 | Oziel Pires 36 |
| Bairro Pirituba | 689 | 22,8% | Henrique Prestes 128 | Oziel Pires 121 | Dr Mario Tassinari 104 |
| Morada do Bosque | 458 | 32,1% | Jé 138 | Dr Mario Tassinari 106 | Oziel Pires 17 |
| Bairro da Taipinha | 445 | 27,0% | Dr Mario Tassinari 171 | Jé 78 | Oziel Pires 9 |
| Dos Pintos | 431 | 24,8% | Dr Mario Tassinari 128 | Jé 119 | Henrique Prestes 16 |
| Bairro da Sambra | 375 | 18,9% | Jé 136 | Dr Mario Tassinari 101 | Marmo Fogaça 29 |
| Bairro do Avencal | 351 | 29,3% | Jé 107 | Dr Mario Tassinari 71 | Delegada Gisele Pavan 20 |
| Jao | 222 | 22,4% | Dr Mario Tassinari 69 | Jé 29 | Oziel Pires 29 |
| Bairro Saltinho do Coqueiral | 210 | 18,6% | Dr Mario Tassinari 85 | Jé 35 | Delegada Gisele Pavan 19 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.