Governador
107.337 votos válidos, 10.247 brancos e 9.745 nulos. 41.139 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Itapevi, 2026
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Itapevi em 2026. Tarcísio (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 58.158 votos, 54,2% dos válidos, e se elegeu. Fernando Haddad (PT) ficou em segundo com 47.720, uma diferença de 10.438 votos.
Foram 107.337 votos válidos, 10.247 brancos e 9.745 nulos; 41.139 eleitores não compareceram.
O bairro onde Tarcísio mais votou foi Parque Suburbano, com 4.888 votos (8,4% do total do candidato). Metade da votação veio de 17 locais de votação, entre 58 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Tarcísio em 35 bairros, Fernando Haddad em 1 bairro, entre 36 bairros com resultado.
Votos de Fernando Haddad por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Fernando Haddad mais votou
| Parque Suburbano | 4.751 | 10,0% |
| Cohab Ii | 3.788 | 7,9% |
| Vila Doutor Cardoso | 3.167 | 6,6% |
| 🔒 mais 33 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Fernando Haddad
| Cemeb Bemvindo Moreira Nery Cohab Ii | 2.211 | 41,2% |
| Ee Padre Romeu Mecca Parque Suburbano | 2.109 | 40,0% |
| Ee José Sérgio Pereira - Prof. Parque Suburbano | 1.641 | 39,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarcísio | REPUBLICANOS | 58.158 | 54,18% | 58 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fernando Haddad | PT | 47.720 | 44,46% | 58 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Vera Lúcia | PSTU | 507 | 0,47% | 56 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Vivian Mendes | UP | 457 | 0,43% | 55 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Carlos Machado | PCB | 361 | 0,34% | 52 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Izadora Dias | PCO | 134 | 0,12% | 48 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Parque Suburbano | 30.760 | 23,5% | Tarcísio 4.888 | Fernando Haddad 4.751 | Vera Lúcia 43 |
| Cohab Ii | 25.326 | 26,8% | Tarcísio 4.011 | Fernando Haddad 3.788 | Vera Lúcia 35 |
| Vila Doutor Cardoso | 22.318 | 25,0% | Tarcísio 3.726 | Fernando Haddad 3.167 | Vera Lúcia 31 |
| Amador Bueno | 20.070 | 28,4% | Tarcísio 3.180 | Fernando Haddad 2.667 | Vera Lúcia 40 |
| Jardim Portela | 18.144 | 22,8% | Tarcísio 3.569 | Fernando Haddad 2.407 | Vera Lúcia 30 |
| Jardim Santa Rita | 17.724 | 24,6% | Tarcísio 3.251 | Fernando Haddad 2.358 | Carlos Machado 27 |
| Jardim Julieta | 15.504 | 21,6% | Tarcísio 2.962 | Fernando Haddad 2.054 | Carlos Machado 22 |
| Jardim Briquet | 14.810 | 23,5% | Tarcísio 2.419 | Fernando Haddad 2.251 | Vera Lúcia 24 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Fernando enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.