Vereadores
29.911 votos válidos, 1.131 brancos e 1.013 nulos. 7.516 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: vereadores em Louveira, 2024
40 candidatos aparecem no ranking de vereadores de Louveira em 2024. Marquinhos do Leite (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 2.381 votos, 8,0% dos válidos, e se elegeu. Nildo Redenção (PSD) ficou em segundo com 1.308, uma diferença de 1.073 votos. 13 foram eleitos.
Foram 29.911 votos válidos, 1.131 brancos e 1.013 nulos; 7.516 eleitores não compareceram.
O bairro onde Marquinhos do Leite mais votou foi Santo Antonio, com 1.183 votos (49,7% do total do candidato). Metade da votação veio de 5 locais de votação, entre 12 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Marquinhos do Leite em 3 bairros, Clayton Finamore em 1 bairro, Leandro Lourençon em 1 bairro, entre 7 bairros com resultado.
Votos de Ides Camargo por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ides Camargo mais votou
| Santo Antonio | 93 | 40,6% |
| Centro | 65 | 28,4% |
| Vila Pasti | 29 | 12,7% |
| 🔒 mais 4 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Ides Camargo
| Ee. Prof. Joaquim Antonio Ladeira Centro | 46 | 0,9% |
| Emef. Vila Pasti Vila Pasti | 29 | 0,9% |
| Ee. Prof Alberto Ferreira Rezende Santo Antonio | 27 | 0,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Marquinhos do Leite | REPUBLICANOS | 2.381 | 7,96% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Nildo Redenção | PSD | 1.308 | 4,37% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Kaká Rodrigues | PL | 1.245 | 4,16% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Tabajara | PSD | 1.100 | 3,68% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Clayton Finamore | PSD | 1.026 | 3,43% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 6 | Leandro Lourençon | REPUBLICANOS | 1.019 | 3,41% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Nilson Cruz | PSD | 874 | 2,92% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 8 | Juarez Mineiro | PODE | 831 | 2,78% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Fabio Borrieiro | REPUBLICANOS | 816 | 2,73% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 10 | Helinho | PL | 786 | 2,63% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 11 | Marquinhos Deca | PSD | 782 | 2,61% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Gilberto Piska | MDB | 755 | 2,52% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 13 | Fabio Brito | PRD | 753 | 2,52% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 14 | Clovis Faustino | MDB | 716 | 2,39% | 12 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 15 | Julio Cezar | PODE | 712 | 2,38% | 12 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 16 | João Leite | PL | 702 | 2,35% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Nel da Van | REPUBLICANOS | 620 | 2,07% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Rodrigo Ribeiro | MDB | 569 | 1,90% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Marcelinho Souza | PODE | 551 | 1,84% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Laércio Neris | PL | 471 | 1,57% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Jota | MDB | 461 | 1,54% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Jó Bichara | PSD | 433 | 1,45% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Erivan Cabeleireiro | PODE | 423 | 1,41% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Adermo Neves | PRD | 416 | 1,39% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Silvinha Tavares | PODE | 409 | 1,37% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Geilson Flores | PL | 388 | 1,30% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Marquinho Biazzi | MDB | 384 | 1,28% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Prof Zé Batista | MDB | 373 | 1,25% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Vandinha Estabile | PRD | 364 | 1,22% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Pelé | PODE | 357 | 1,19% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Cesão Acerbi | PODE | 310 | 1,04% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Willian Motta | PRD | 294 | 0,98% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Cabo Henrique | PL | 285 | 0,95% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Lu Cunha | SOLIDARIEDADE | 284 | 0,95% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 35 | Guarda Veleiro | SOLIDARIEDADE | 280 | 0,94% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 36 | Rita Mariano | MDB | 273 | 0,91% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Karina Finamore da Chac O Lago | UNIÃO | 231 | 0,77% | 12 | Não Eleito | Mapa | |
| 38 | Ides Camargo | MDB | 229 | 0,77% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 39 | André da Habitação | PODE | 212 | 0,71% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Débora Carvalho | PODE | 208 | 0,70% | 10 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Santo Antonio | 16.456 | 17,7% | Marquinhos do Leite 1.183 | Nildo Redenção 827 | Kaká Rodrigues 651 |
| Centro | 9.590 | 21,7% | Clayton Finamore 558 | Leandro Lourençon 425 | Fabio Borrieiro 322 |
| Vila Pasti | 3.944 | 21,3% | Leandro Lourençon 226 | Clayton Finamore 170 | Marquinhos do Leite 168 |
| Jd Belo Horizonte | 3.926 | 16,7% | Marquinhos do Leite 312 | Nildo Redenção 234 | Tabajara 207 |
| Res Burck | 3.377 | 16,3% | Marquinhos do Leite 268 | Juarez Mineiro 221 | Tabajara 193 |
| Monterrey | 1.443 | 21,0% | Rita Mariano 195 | Marquinhos do Leite 84 | Clayton Finamore 69 |
| Leitão | 835 | 20,9% | André da Habitação 53 | Marquinhos do Leite 50 | Nilson Cruz 38 |
Faltou pouco em 2024. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Ides enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.