Governador
4.426 votos válidos, 252 brancos e 441 nulos. 1.217 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Monte Alegre do Sul, 2026
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Monte Alegre do Sul em 2026. Tarcísio (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 3.358 votos, 75,9% dos válidos, e se elegeu. Fernando Haddad (PT) ficou em segundo com 1.039, uma diferença de 2.319 votos.
Foram 4.426 votos válidos, 252 brancos e 441 nulos; 1.217 eleitores não compareceram.
O bairro onde Tarcísio mais votou foi Centro, com 2.097 votos (62,4% do total do candidato). Metade da votação veio de 2 locais de votação, entre 5 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Tarcísio em 4 bairros, entre 4 bairros com resultado.
Votos de Fernando Haddad por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Fernando Haddad mais votou
| Centro | 627 | 60,3% |
| Distrito das Mostardas | 253 | 24,4% |
| Bairro Ponte Preta | 100 | 9,6% |
| 🔒 mais 1 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Fernando Haddad
| Ee Prof Clodoveu Barbosa Centro | 455 | 19,7% |
| Emef Raul de Paiva Castro Distrito das Mostardas | 253 | 21,1% |
| Emef Profa Esther Silva Valente Centro | 172 | 21,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarcísio | REPUBLICANOS | 3.358 | 75,87% | 5 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fernando Haddad | PT | 1.039 | 23,47% | 5 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Vera Lúcia | PSTU | 10 | 0,23% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Vivian Mendes | UP | 10 | 0,23% | 3 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Carlos Machado | PCB | 5 | 0,11% | 4 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Izadora Dias | PCO | 4 | 0,09% | 3 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.670 | 18,8% | Tarcísio 2.097 | Fernando Haddad 627 | Vera Lúcia 8 |
| Distrito das Mostardas | 3.012 | 20,3% | Tarcísio 721 | Fernando Haddad 253 | Vivian Mendes 2 |
| Bairro Ponte Preta | 1.114 | 19,8% | Tarcísio 296 | Fernando Haddad 100 | Carlos Machado 2 |
| Bairro dos Limas | 902 | 18,1% | Tarcísio 244 | Fernando Haddad 59 | Vivian Mendes 5 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Fernando enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.