Olímpia, SP · eleição de 2024
Prefeito
29.788 votos válidos, 1.015 brancos e 1.120 nulos. 9.758 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Geninho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Geninho mais votou
| Centro | 3.964 | 25,4% |
| Luiz Zucca (Cohab I) | 1.887 | 12,1% |
| Gloria | 1.504 | 9,6% |
| Sao Jose | 1.160 | 7,4% |
| Alfredo Zucca (Cohab Iv) | 1.119 | 7,2% |
| Silva Melo | 1.098 | 7,0% |
| Cisoto | 1.077 | 6,9% |
| Paulista | 851 | 5,5% |
| Blanco | 799 | 5,1% |
| Helio Cazarini (Cohab Iii) | 602 | 3,9% |
Locais que decidem a votação de Geninho
| E.E. Profa. Dalva Vieira Itavo Luiz Zucca (Cohab I) | 1.887 | 52,2% |
| E.E. Cap. Narciso Bertolino Gloria | 1.504 | 41,9% |
| E.E. Profa. Maria Ubaldina Barros Furquim Centro | 1.299 | 50,3% |
| E.E. Dona Anita Costa Centro | 1.167 | 42,2% |
| Emef. Joaquim Miguel dos Santos Sao Jose | 1.160 | 46,9% |
| Emeief. Profa. Zenaide Rugai Fonseca Alfredo Zucca (Cohab Iv) | 1.119 | 52,2% |
| Emeb Theodomiro da Silva Mello Silva Melo | 1.098 | 45,3% |
| E.E. Dr. Wilquem Manoel Neves Cisoto | 1.077 | 51,1% |
| E.E. Dr. Antonio Augusto Reis Neves Centro | 868 | 44,8% |
| Emeb Dona Luiza Seno de Oliveira Paulista | 851 | 53,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Geninho | UNIÃO | 15.592 | 52,34% | 16 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zaccarelli | PSD | 8.968 | 30,11% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Sargento Tarcisio | PL | 4.558 | 15,30% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Márcio Ramos | PT | 670 | 2,25% | 16 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.050 | 22,6% | Geninho 3.964 | Zaccarelli 2.661 | Sargento Tarcisio 1.208 |
| Gloria | 4.669 | 23,0% | Geninho 1.504 | Zaccarelli 1.214 | Sargento Tarcisio 553 |
| Luiz Zucca (Cohab I) | 4.564 | 20,7% | Geninho 1.887 | Zaccarelli 927 | Sargento Tarcisio 518 |
| Sao Jose | 3.262 | 24,1% | Geninho 1.160 | Zaccarelli 744 | Sargento Tarcisio 367 |
| Silva Melo | 3.205 | 24,0% | Geninho 1.098 | Zaccarelli 707 | Sargento Tarcisio 410 |
| Alfredo Zucca (Cohab Iv) | 2.847 | 24,9% | Geninho 1.119 | Zaccarelli 578 | Sargento Tarcisio 258 |
| Cisoto | 2.750 | 23,3% | Geninho 1.077 | Zaccarelli 563 | Sargento Tarcisio 294 |
| Paulista | 2.219 | 29,0% | Geninho 851 | Zaccarelli 382 | Sargento Tarcisio 196 |
| Blanco | 2.056 | 24,5% | Geninho 799 | Zaccarelli 345 | Sargento Tarcisio 260 |
| Helio Cazarini (Cohab Iii) | 1.489 | 21,0% | Geninho 602 | Zaccarelli 319 | Sargento Tarcisio 153 |
| Centro - Baguacu | 1.216 | 25,5% | Geninho 530 | Zaccarelli 157 | Sargento Tarcisio 114 |
| Morada Verde | 1.209 | 27,7% | Geninho 477 | Zaccarelli 190 | Sargento Tarcisio 126 |
| Distrito Ribeiro dos Santos (Centro) | 1.145 | 20,8% | Geninho 524 | Zaccarelli 181 | Sargento Tarcisio 101 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.