Peruíbe SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 51.879 eleitores em 146 seções e 21 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Peruíbe
Dos 51.879 eleitores aptos em Peruíbe, 39.196 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 24,4%. O voto foi distribuído em 16 bairros e 21 locais de votação.
Jardim Brasil é o bairro com mais eleitores: 8.944 (17,2% da cidade). A abstenção foi maior em Estacao (29,2%) e menor em Estancia Balnearia Antonio Novaes (18,8%).
Perfil de quem vota em Peruíbe: mulheres são 52,0% do eleitorado, 16,0% têm até 24 anos, 19,9% têm 60 anos ou mais, 8,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Peruíbe: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Peruíbe
É candidato ou tem mandato em Peruíbe?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Brasil | 8.944 | 3 | 6.848 | 23,4% | 5,9% | 24,5% | 7,7% |
| Centro | 6.597 | 2 | 4.863 | 26,3% | 9,1% | 23,5% | 13,4% |
| Jardim Caraminguava | 5.425 | 2 | 4.200 | 22,6% | 17,2% | 14,3% | 2,1% |
| Jd. Caraguava | 3.729 | 2 | 2.857 | 23,4% | 30,8% | 8,8% | 1,4% |
| Jardim dos Prados | 3.591 | 1 | 2.719 | 24,3% | 19,6% | 15,3% | 4,3% |
| Jardim S. Joao | 3.253 | 1 | 2.374 | 27,0% | 10,0% | 17,3% | 9,6% |
| Jd. Barra da Jangada | 2.996 | 1 | 2.299 | 23,3% | 31,6% | 11,7% | 8,5% |
| Sambura | 2.951 | 1 | 2.215 | 24,9% | 16,7% | 23,8% | 23,3% |
| Estacao | 2.932 | 1 | 2.076 | 29,2% | 1,8% | 37,1% | 13,5% |
| Prados | 2.802 | 1 | 2.087 | 25,5% | 0,0% | 29,0% | 4,4% |
| Vila Erminda | 2.654 | 1 | 1.999 | 24,7% | 35,7% | 13,2% | 5,2% |
| Balneario Sambura | 2.344 | 1 | 1.829 | 22,0% | 24,7% | 23,3% | 26,4% |
| Jd. Veneza | 1.580 | 1 | 1.211 | 23,4% | 28,8% | 14,1% | 4,0% |
| Guarau | 1.275 | 1 | 984 | 22,8% | 18,0% | 18,4% | 9,6% |
| Estancia Balnearia Antonio Novaes | 782 | 1 | 635 | 18,8% | 38,9% | 9,8% | 3,8% |
| Estancia Perola Negra | 24 | 1 | 0 | n.d. | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Peruíbe ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona