Governador
82.325 votos válidos, 5.433 brancos e 6.720 nulos. 24.615 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Pindamonhangaba, 2026
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Pindamonhangaba em 2026. Tarcísio (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 57.339 votos, 69,7% dos válidos, e se elegeu. Fernando Haddad (PT) ficou em segundo com 24.147, uma diferença de 33.192 votos.
Foram 82.325 votos válidos, 5.433 brancos e 6.720 nulos; 24.615 eleitores não compareceram.
O bairro onde Tarcísio mais votou foi Centro, com 4.285 votos (7,5% do total do candidato). Metade da votação veio de 18 locais de votação, entre 67 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Tarcísio em 44 bairros, entre 44 bairros com resultado.
Votos de Tarcísio por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Tarcísio mais votou
| Centro | 4.285 | 7,5% |
| Boa Vista | 3.941 | 6,9% |
| Araretama | 3.888 | 6,8% |
| 🔒 mais 41 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Tarcísio
| Colégio Objetivo Jardim Residencial Doutor Lessa | 2.224 | 66,4% |
| Colegio Bom Jesus Externato Centro | 2.141 | 63,4% |
| Ee. Dr. João Pedro Cardoso Campo Alegre | 2.135 | 63,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarcísio | REPUBLICANOS | 57.339 | 69,65% | 67 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fernando Haddad | PT | 24.147 | 29,33% | 67 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Vivian Mendes | UP | 300 | 0,36% | 60 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Vera Lúcia | PSTU | 249 | 0,30% | 59 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Carlos Machado | PCB | 223 | 0,27% | 61 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Izadora Dias | PCO | 67 | 0,08% | 36 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Araretama | 18.760 | 26,4% | Tarcísio 3.888 | Fernando Haddad 1.752 | Vivian Mendes 21 |
| Centro | 17.698 | 21,5% | Tarcísio 4.285 | Fernando Haddad 1.988 | Vivian Mendes 23 |
| Boa Vista | 15.390 | 18,9% | Tarcísio 3.941 | Fernando Haddad 1.655 | Vera Lúcia 17 |
| Campo Alegre | 13.364 | 18,3% | Tarcísio 3.417 | Fernando Haddad 1.458 | Vivian Mendes 15 |
| Jardim Residencial Doutor Lessa | 9.262 | 18,1% | Tarcísio 2.509 | Fernando Haddad 996 | Vivian Mendes 14 |
| Cidade Nova | 8.828 | 20,1% | Tarcísio 2.177 | Fernando Haddad 781 | Vera Lúcia 20 |
| Residencial Vale das Acácias | 8.786 | 19,6% | Tarcísio 2.067 | Fernando Haddad 893 | Vera Lúcia 13 |
| Alto do Cardoso | 8.650 | 20,8% | Tarcísio 2.069 | Fernando Haddad 949 | Carlos Machado 11 |
Você se elegeu em 2026. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Tarcísio enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.