Piracicaba SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 270.729 eleitores em 727 seções e 89 locais de votação.
Os mais votados em Piracicaba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Alto | 19.338 | 5 | 15.305 | 20,9% | 14,5% | 22,0% | 21,3% |
| Paulista | 15.567 | 4 | 12.905 | 17,1% | 10,3% | 23,4% | 8,6% |
| Centro | 15.442 | 4 | 11.821 | 23,4% | 10,1% | 26,3% | 27,3% |
| Paulicéia | 14.836 | 4 | 12.228 | 17,6% | 13,2% | 17,8% | 2,7% |
| Santa Terezinha | 13.900 | 4 | 11.652 | 16,2% | 11,3% | 19,4% | 2,4% |
| Vila Rezende | 11.691 | 2 | 9.528 | 18,5% | 2,3% | 24,5% | 8,9% |
| Vila Independencia | 9.744 | 2 | 7.591 | 22,1% | 8,6% | 28,4% | 19,3% |
| Vila Resende | 9.644 | 3 | 7.964 | 17,4% | 21,2% | 20,3% | 19,5% |
| Jaraguá | 9.386 | 3 | 7.714 | 17,8% | 12,9% | 19,2% | 2,6% |
| São Dimas | 8.355 | 2 | 6.567 | 21,4% | 10,6% | 24,2% | 23,2% |
| Piracicamirim | 7.346 | 2 | 6.081 | 17,2% | 4,2% | 26,1% | 9,5% |
| Jardim São Paulo | 5.990 | 2 | 4.947 | 17,4% | 10,0% | 11,5% | 2,2% |
| Residencial Parque Piracicaba | 5.881 | 1 | 4.930 | 16,2% | 12,2% | 14,3% | 1,4% |
| Areião | 5.430 | 1 | 4.501 | 17,1% | 7,5% | 16,9% | 6,6% |
| Jardim Esplanada | 5.411 | 2 | 4.425 | 18,2% | 5,4% | 20,4% | 2,0% |
| Morumbi | 4.925 | 2 | 4.029 | 18,2% | 20,4% | 19,5% | 8,8% |
| Jardim Monumento | 4.645 | 1 | 3.821 | 17,7% | 0,6% | 30,1% | 22,9% |
| Jardim Sonia | 4.432 | 1 | 3.880 | 12,5% | 2,1% | 6,4% | 0,7% |
| São Judas | 4.380 | 1 | 3.481 | 20,5% | 1,4% | 25,8% | 22,5% |
| Nova America | 4.338 | 1 | 3.471 | 20,0% | 4,4% | 28,0% | 16,4% |
| Parque Cecap I | 4.255 | 1 | 3.651 | 14,2% | 1,3% | 17,4% | 2,0% |
| Conjunto Residencial Mário Dedini | 4.195 | 1 | 3.550 | 15,4% | 29,8% | 5,2% | 2,1% |
| Cidade Jardim | 3.988 | 1 | 3.056 | 23,4% | 1,1% | 34,3% | 26,5% |
| Artemis | 3.835 | 1 | 3.170 | 17,3% | 16,5% | 16,3% | 3,7% |
| Jardim Algodoal | 3.787 | 1 | 3.149 | 16,8% | 28,3% | 8,0% | 3,9% |
| Jardim Itapuã | 3.547 | 1 | 2.996 | 15,5% | 2,4% | 9,3% | 1,7% |
| Jardim Nova Suiça | 3.495 | 1 | 2.877 | 17,7% | 24,1% | 6,6% | 1,4% |
| Dois Córregos | 3.457 | 1 | 2.902 | 16,1% | 26,0% | 8,3% | 13,4% |
| Jardim Caxambú | 3.426 | 2 | 2.875 | 16,1% | 18,0% | 12,9% | 13,5% |
| Alvorada Iii | 3.365 | 1 | 2.940 | 12,6% | 12,1% | 7,4% | 2,3% |
| Parque Primeiro de Maio | 3.088 | 1 | 2.700 | 12,6% | 24,5% | 7,6% | 9,1% |
| Residencial Eldorado | 3.074 | 1 | 2.634 | 14,3% | 24,8% | 8,5% | 4,4% |
| Jardim Parque Jupiá | 2.961 | 1 | 2.536 | 14,4% | 18,4% | 12,1% | 5,3% |
| Tupi | 2.887 | 1 | 2.392 | 17,1% | 17,8% | 14,8% | 3,8% |
| Loteamento São Francisco | 2.692 | 2 | 2.275 | 15,5% | 37,2% | 6,1% | 6,6% |
| Jardim Novo Horizonte | 2.656 | 1 | 2.212 | 16,7% | 31,8% | 7,7% | 1,1% |
| Vila Monteiro | 2.488 | 1 | 2.092 | 15,9% | 11,5% | 8,8% | 15,3% |
| Santa Rosa | 2.441 | 1 | 2.068 | 15,3% | 31,8% | 6,8% | 5,7% |
| Vila Industrial | 2.410 | 1 | 2.096 | 13,0% | 14,0% | 7,4% | 2,1% |
| Boa Esperança | 2.257 | 1 | 1.920 | 14,9% | 26,1% | 6,0% | 1,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 60. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.