Governador
13.733 votos válidos, 642 brancos e 799 nulos. 4.211 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Pirapozinho, 2026
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Pirapozinho em 2026. Tarcísio (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 9.956 votos, 72,5% dos válidos, e se elegeu. Fernando Haddad (PT) ficou em segundo com 3.694, uma diferença de 6.262 votos.
Foram 13.733 votos válidos, 642 brancos e 799 nulos; 4.211 eleitores não compareceram.
O bairro onde Tarcísio mais votou foi Centro, com 4.192 votos (42,1% do total do candidato). Metade da votação veio de 4 locais de votação, entre 9 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Tarcísio em 7 bairros, entre 7 bairros com resultado.
Votos de Fernando Haddad por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Fernando Haddad mais votou
| Centro | 1.417 | 38,4% |
| Vila Santa Rosa | 599 | 16,2% |
| Vila Marques | 462 | 12,5% |
| 🔒 mais 4 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Fernando Haddad
| Ee Profa Alzira Correa Miras Vila Santa Rosa | 599 | 26,0% |
| Ee Lucia Silva Assumpçao Centro | 563 | 22,9% |
| E.E. Profª. Maria Jose Barbosa Castro Toledo Vila Marques | 462 | 22,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarcísio | REPUBLICANOS | 9.956 | 72,50% | 9 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fernando Haddad | PT | 3.694 | 26,90% | 9 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Vera Lúcia | PSTU | 34 | 0,25% | 8 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Carlos Machado | PCB | 23 | 0,17% | 7 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Vivian Mendes | UP | 15 | 0,11% | 6 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Izadora Dias | PCO | 11 | 0,08% | 6 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 15.554 | 19,9% | Tarcísio 4.192 | Fernando Haddad 1.417 | Carlos Machado 14 |
| Vila Santa Rosa | 5.936 | 22,4% | Tarcísio 1.417 | Fernando Haddad 599 | Vera Lúcia 5 |
| Vila Marques | 5.260 | 21,1% | Tarcísio 1.444 | Fernando Haddad 462 | Vera Lúcia 9 |
| Jardim das Flores | 4.430 | 23,0% | Tarcísio 1.219 | Fernando Haddad 344 | Vivian Mendes 5 |
| Residencial Natal Marrafon | 3.490 | 27,6% | Tarcísio 705 | Fernando Haddad 393 | Izadora Dias 4 |
| Jd Bela Vista | 3.318 | 21,8% | Tarcísio 814 | Fernando Haddad 344 | Vera Lúcia 8 |
| Distrito de Itororo do Paranapanema | 862 | 23,8% | Tarcísio 165 | Fernando Haddad 135 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Fernando enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.