Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Santa Adélia SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 10.910 eleitores em 39 seções e 7 locais de votação.

8.812votaram
19,2%abstenção
6bairros
50,7%mulheres no eleitorado

Tornar Santa Adélia a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Santa Adélia

Vereadores · 8.272 votos válidos

1Paulo HenriquePaulo HenriqueMDB · eleito
639
7,72%
2RickRickPSD · eleito
627
7,58%
3Luizinho BarbosaLuizinho BarbosaREPUBLICANOS · eleito
422
5,10%
4AguiarAguiarREPUBLICANOS · eleito
401
4,85%
5LeoneLeoneMDB · eleito
312
3,77%
6Bula da AcademiaBula da AcademiaUNIÃO · eleito
265
3,20%
7LiloLiloUNIÃO · eleito
247
2,99%
8Roberta RodriguesRoberta RodriguesMDB · eleito
247
2,99%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro5.49224.45718,7%10,1%27,1%20,4%
Cohab Elza Galvao Branco2.42611.91621,2%15,7%18,5%5,4%
Vila Nossa Sra Aparecida1.58911.26520,2%12,1%15,0%17,6%
Vila Botelho842170616,4%12,8%24,9%10,6%
Jardim Darcisinho404133018,3%14,1%12,1%19,1%
Vila Ururai157113812,7%4,5%37,6%5,7%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.