Governador
385.153 votos válidos, 19.572 brancos e 34.388 nulos. 133.808 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Santo André, 2026
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Santo André em 2026. Tarcísio (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 224.433 votos, 58,3% dos válidos, e se elegeu. Fernando Haddad (PT) ficou em segundo com 155.836, uma diferença de 68.597 votos.
Foram 385.153 votos válidos, 19.572 brancos e 34.388 nulos; 133.808 eleitores não compareceram.
O bairro onde Tarcísio mais votou foi Vila Assuncao, com 8.054 votos (3,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 49 locais de votação, entre 156 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Tarcísio em 73 bairros, Fernando Haddad em 7 bairros, entre 80 bairros com resultado.
Votos de Vivian Mendes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Vivian Mendes mais votou
| Vila Sao Pedro | 70 | 3,9% |
| Campestre | 70 | 3,9% |
| Vila Assuncao | 64 | 3,5% |
| 🔒 mais 77 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Vivian Mendes
| Ufabc - Universidade Federal do Abc Vila Sao Pedro | 53 | 0,5% |
| Ee. Fioravante Zampol Vila Bela Vista | 32 | 0,5% |
| Ee. Prof. José Brancaglione Vila Suiça | 31 | 0,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarcísio | REPUBLICANOS | 224.433 | 58,27% | 156 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fernando Haddad | PT | 155.836 | 40,46% | 157 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Vivian Mendes | UP | 1.807 | 0,47% | 153 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Vera Lúcia | PSTU | 1.466 | 0,38% | 154 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Carlos Machado | PCB | 1.137 | 0,30% | 150 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Izadora Dias | PCO | 474 | 0,12% | 135 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Santo André | 42.268 | 24,5% | Tarcísio 6.750 | Fernando Haddad 6.403 | Vera Lúcia 50 |
| Vila Pires | 35.542 | 24,7% | Tarcísio 7.021 | Fernando Haddad 4.558 | Vivian Mendes 61 |
| Vila Sao Pedro | 35.224 | 25,1% | Tarcísio 7.171 | Fernando Haddad 4.591 | Vivian Mendes 70 |
| Vila Assuncao | 34.456 | 22,6% | Tarcísio 8.054 | Fernando Haddad 4.005 | Vivian Mendes 64 |
| Vila Luzita | 34.318 | 25,3% | Tarcísio 5.426 | Fernando Haddad 5.212 | Vera Lúcia 50 |
| Vila America | 29.678 | 24,6% | Tarcísio 6.411 | Fernando Haddad 3.635 | Vera Lúcia 52 |
| Campestre | 29.520 | 21,7% | Tarcísio 7.121 | Fernando Haddad 3.403 | Vivian Mendes 70 |
| Parque Novo Oratorio | 28.598 | 22,1% | Tarcísio 5.680 | Fernando Haddad 3.977 | Vivian Mendes 58 |
Faltou pouco em 2026. Veja onde estava o voto que faltou.
No Reeleito, Vivian enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.