Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

São José dos Campos SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 438.504 eleitores em 1.123 seções e 128 locais de votação.

374.734votaram
14,5%abstenção
81bairros
51,9%mulheres no eleitorado

Tornar São José dos Campos a minha cidade

Ranking

Os mais votados em São José dos Campos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Jardim Satélite25.292521.65314,3%9,5%19,2%12,8%
Bosque dos Eucaliptos20.753617.99513,2%25,6%7,8%13,4%
Monte Castelo19.036415.97116,1%9,9%19,8%9,0%
Santana18.449615.64315,2%11,8%18,9%7,7%
Centro17.247313.84619,6%12,6%16,3%23,6%
Jardim Morumbi15.913413.94912,3%18,0%8,0%3,1%
Parque Novo Horizonte13.747311.77914,3%20,1%11,0%1,5%
Parque Industrial12.806311.02913,9%17,7%13,6%9,4%
Campo dos Alemães12.655310.80814,6%24,3%6,1%1,2%
Vila Industrial12.484310.69714,3%15,2%17,1%9,7%
Jardim Sao Dimas12.07829.82118,6%1,5%29,7%40,6%
Jardim Esplanada12.01729.72418,9%10,3%21,5%38,6%
Jardim da Granja11.41739.87713,5%12,4%14,2%4,0%
Jardim das Industrias10.68229.10814,7%11,8%15,8%19,8%
Jardim Motorama9.98628.59113,9%12,9%15,7%8,1%
Alto da Ponte8.30226.96716,1%12,0%15,8%3,2%
Cidade Vista Verde7.74726.65914,0%21,1%7,4%16,8%
Vila Maria7.49726.16617,7%12,9%23,5%11,3%
Putim6.32725.44314,0%16,0%12,9%1,7%
Conjunto Residencial Galo Branco6.10435.44210,8%29,5%4,7%1,8%
Altos de Santana6.01725.34211,2%34,8%4,6%3,5%
Conjunto Residencial Dom Pedro I5.86825.03314,2%37,7%4,9%1,8%
Campus do Cta5.71814.60119,2%9,7%20,4%28,6%
Jardim Imperial5.57214.75514,6%0,4%20,3%1,0%
Jardim Paraíso5.56414.69715,6%0,1%23,0%5,6%
Jardim Ismênia5.15314.45713,4%9,9%21,1%7,0%
Campos de São José4.89114.18514,4%29,5%5,4%1,7%
Vila Sinha4.86014.14214,8%10,6%16,2%1,6%
Conj 31 de Março4.77114.18012,4%10,1%6,1%4,8%
Jardim Castanheira4.76314.21011,6%10,1%5,4%1,3%
Vila Tatetuba4.52713.94312,8%9,3%5,6%6,1%
Jardim Sao Judas Tadeu4.50123.91413,0%26,4%5,2%2,9%
Jardim Oriente4.46413.92712,0%26,2%6,9%10,6%
Jardim Estoril4.44713.88112,6%5,5%8,1%10,4%
Jardim Esplanada Ii4.44613.76115,2%34,8%6,4%45,3%
Jardim Telespark4.44313.86213,1%11,4%14,2%2,5%
Vila do Tesouro4.24913.69313,1%2,7%22,3%2,4%
Jardim Santa Inês I4.24813.70612,7%36,8%4,8%2,1%
Eugenio de Melo4.21623.63613,7%2,5%16,2%3,2%
Vila Sao Bento4.17313.44217,5%6,2%23,5%4,6%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 81. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.