Prefeito · 5.681 votos válidos
| 1 | GutoPPS · eleito | 3.431 60,39% | |
| 2 | Ivan PereiraPDT | 2.250 39,61% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.275 eleitores em 21 seções e 3 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Serra Azul teve 7.275 eleitores aptos e 6.044 comparecimentos, com abstenção de 16,9%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 3 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Guto (PPS) liderou a votação, com 3.431 votos, 60,4% dos válidos, e se elegeu. Ivan Pereira (PDT) veio em segundo com 2.250, 1.181 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Beth (PV) liderou a votação, com 372 votos, 6,5% dos válidos, e se elegeu. Siriri (DEM) veio em segundo com 298, 74 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.697 (64,6% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (17,2%) e menor em Jardim Monte Azul (16,4%).
Perfil de quem vota em Serra Azul: mulheres são 49,6% do eleitorado, 18,1% têm até 24 anos, 17,9% têm 60 anos ou mais, 3,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Serra Azul: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | GutoPPS · eleito | 3.431 60,39% | |
| 2 | Ivan PereiraPDT | 2.250 39,61% |
| 1 | BethPV · eleito | 372 6,47% | |
| 2 | SiririDEM · eleito | 298 5,19% | |
| 3 | Andre SilverioPMDB · eleito | 254 4,42% | |
| 4 | Max CajuruPTB | 229 3,99% | |
| 5 | BocaPPS · eleito | 228 3,97% | |
| 6 | Junin CearaPPS | 226 3,93% | |
| 7 | Paulinho do BirordoPDT · eleito | 226 3,93% | |
| 8 | KekaoPMDB · eleito | 210 3,65% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.697 | 2 | 3.888 | 17,2% | 11,9% | 23,5% | 4,5% |
| Jardim Monte Azul | 2.578 | 1 | 2.156 | 16,4% | 29,4% | 7,7% | 2,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Serra Azul ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona