Sorocaba SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 407.075 eleitores em 1.082 seções e 134 locais de votação.
Os mais votados em Sorocaba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vila Hortência | 23.827 | 5 | 20.099 | 15,6% | 7,2% | 23,1% | 10,0% |
| Centro | 18.842 | 6 | 15.293 | 18,8% | 10,4% | 24,7% | 29,3% |
| Parque das Laranjeiras | 14.181 | 3 | 12.509 | 11,8% | 20,8% | 6,7% | 2,0% |
| Eden | 11.889 | 3 | 10.341 | 13,0% | 18,2% | 11,5% | 4,7% |
| Vila Santana | 11.211 | 4 | 9.413 | 16,0% | 7,6% | 23,5% | 13,5% |
| Além Ponte | 10.873 | 2 | 9.321 | 14,2% | 12,9% | 18,1% | 11,7% |
| Central Parque | 10.096 | 3 | 8.758 | 13,2% | 11,1% | 15,0% | 10,4% |
| Vila Barcelona | 10.086 | 2 | 8.577 | 14,9% | 12,5% | 16,8% | 5,0% |
| Vila Trujillo | 9.422 | 2 | 7.687 | 18,4% | 5,5% | 27,8% | 20,4% |
| Vila Nova Sorocaba | 9.287 | 3 | 8.040 | 13,4% | 26,9% | 12,7% | 5,8% |
| Jardim Santa Rosália | 9.206 | 3 | 7.899 | 14,2% | 15,7% | 20,9% | 27,0% |
| Parque Vitoria Regia | 8.900 | 2 | 7.691 | 13,6% | 20,1% | 7,1% | 0,7% |
| Jardim Maria do Carmo | 8.852 | 4 | 7.681 | 13,2% | 9,9% | 20,4% | 10,7% |
| Parque Sao Bento | 8.571 | 2 | 7.364 | 14,1% | 23,5% | 7,5% | 2,1% |
| Conjunto Habitacional Julio de Mesquita Filho | 8.564 | 3 | 7.580 | 11,5% | 25,5% | 7,0% | 4,3% |
| Brigadeiro Tobias | 8.220 | 3 | 7.012 | 14,7% | 17,1% | 14,4% | 3,3% |
| Vila Helena | 7.960 | 2 | 6.998 | 12,1% | 18,5% | 6,7% | 1,4% |
| Vila Haro | 7.635 | 2 | 6.576 | 13,8% | 10,9% | 19,1% | 7,4% |
| Vila Independência | 7.000 | 1 | 5.886 | 15,8% | 15,5% | 16,4% | 35,4% |
| Jardim Santa Marina | 6.715 | 2 | 5.966 | 11,2% | 27,2% | 5,9% | 1,8% |
| Jardim Paulistano | 6.708 | 2 | 5.617 | 16,2% | 10,6% | 25,1% | 25,1% |
| Jardim Zulmira | 6.138 | 2 | 5.167 | 15,8% | 0,6% | 21,0% | 6,3% |
| Lopes de Oliveira | 5.761 | 1 | 4.822 | 16,3% | 0,0% | 20,2% | 1,5% |
| Jardim Nair | 5.398 | 1 | 4.503 | 16,6% | 0,0% | 27,2% | 2,7% |
| Jardim Sao Paulo | 5.346 | 3 | 4.627 | 13,4% | 14,6% | 18,4% | 15,2% |
| Cajuru do Sul | 5.226 | 2 | 4.535 | 13,2% | 17,6% | 10,4% | 2,4% |
| Jardim Sao Guilherme | 4.918 | 1 | 4.381 | 10,9% | 40,4% | 4,6% | 4,1% |
| Vila Barao | 4.860 | 2 | 4.167 | 14,3% | 42,9% | 4,9% | 3,3% |
| Vila Melges | 4.850 | 1 | 4.075 | 16,0% | 0,1% | 21,6% | 2,7% |
| Jardim Guadalupe | 4.765 | 1 | 4.200 | 11,9% | 6,7% | 7,7% | 1,5% |
| Vila Jardini | 4.749 | 1 | 3.907 | 17,7% | 0,1% | 23,5% | 12,5% |
| Vila Angelica | 4.687 | 1 | 3.964 | 15,4% | 1,1% | 19,5% | 3,2% |
| Jardim das Magnólias | 4.625 | 1 | 3.900 | 15,6% | 16,8% | 17,6% | 9,7% |
| Jardim Vergueiro | 4.602 | 1 | 3.807 | 17,1% | 8,8% | 26,2% | 28,7% |
| Vila Progresso | 4.555 | 2 | 3.756 | 17,5% | 4,1% | 26,7% | 12,4% |
| Jardim Alvorada | 4.511 | 1 | 3.811 | 15,5% | 2,7% | 27,8% | 4,2% |
| Jardim Maria Eugenia | 4.480 | 1 | 3.951 | 11,8% | 0,6% | 8,4% | 1,4% |
| Jardim Sao Conrado | 4.406 | 1 | 3.938 | 10,6% | 51,5% | 4,3% | 3,7% |
| Vila Leopoldina | 4.406 | 1 | 3.873 | 12,1% | 35,1% | 5,4% | 5,5% |
| Jardim Simus | 4.393 | 1 | 3.801 | 13,5% | 0,6% | 10,5% | 9,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 85. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.