Suzano SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 203.876 eleitores em 613 seções e 76 locais de votação.
Os mais votados em Suzano
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vila Amorim | 11.132 | 3 | 9.175 | 17,6% | 5,2% | 23,4% | 7,2% |
| Parque Suzano | 11.081 | 2 | 9.045 | 18,3% | 8,1% | 25,0% | 12,6% |
| Vila Sao Jorge | 10.020 | 3 | 8.205 | 18,1% | 9,8% | 22,9% | 18,5% |
| Chacara Miguel Badra | 8.772 | 3 | 7.307 | 16,7% | 21,2% | 6,6% | 1,8% |
| Jardim Fernandes | 8.124 | 2 | 6.836 | 15,9% | 15,1% | 8,8% | 2,5% |
| Vila Maluf | 7.672 | 3 | 6.253 | 18,5% | 19,5% | 14,0% | 4,3% |
| Parque Residencial Casa Branca | 7.559 | 2 | 6.250 | 17,3% | 24,3% | 6,5% | 2,9% |
| Vila Urupes | 7.486 | 3 | 6.349 | 15,2% | 14,4% | 15,4% | 7,7% |
| Vila America | 7.414 | 1 | 6.059 | 18,2% | 13,1% | 16,8% | 11,5% |
| Jardim Sao Jose | 6.485 | 2 | 5.403 | 16,6% | 20,9% | 10,0% | 2,2% |
| Jardim Santa Helena | 6.406 | 1 | 5.243 | 18,1% | 8,6% | 26,5% | 19,2% |
| Jardim Dona Benta | 6.245 | 1 | 5.115 | 18,1% | 21,5% | 9,6% | 2,2% |
| Jardim Revista | 5.695 | 2 | 4.647 | 18,4% | 17,6% | 8,6% | 1,8% |
| Jardim Luella | 5.489 | 1 | 4.624 | 15,7% | 16,3% | 9,0% | 2,8% |
| Vila Rica | 5.353 | 1 | 4.413 | 17,5% | 20,3% | 9,2% | 2,2% |
| Parque do Colegio | 5.067 | 1 | 4.149 | 18,0% | 14,2% | 17,5% | 11,3% |
| Parque Maria Helena | 4.849 | 2 | 3.894 | 19,7% | 7,2% | 25,4% | 5,5% |
| Jardim Alteropolis | 4.794 | 1 | 3.988 | 16,8% | 19,2% | 7,1% | 2,6% |
| Cid. Miguel Badra Baixa | 4.483 | 1 | 3.573 | 20,3% | 42,5% | 4,8% | 1,7% |
| Taba Marajoara | 4.423 | 1 | 3.706 | 16,2% | 19,9% | 6,6% | 3,1% |
| Cidade Miguel Badra | 4.257 | 1 | 3.512 | 17,5% | 6,3% | 12,1% | 1,0% |
| Cidade Edson | 4.148 | 2 | 3.342 | 19,4% | 13,0% | 22,4% | 8,0% |
| Jardim Cacique | 4.014 | 1 | 3.376 | 15,9% | 27,0% | 5,5% | 3,2% |
| Jardim Monte Cristo | 3.946 | 2 | 3.230 | 18,1% | 24,4% | 7,1% | 3,3% |
| Jardim Casa Branca | 3.749 | 1 | 3.044 | 18,8% | 4,0% | 25,7% | 4,0% |
| Vila Fatima | 3.681 | 1 | 3.067 | 16,7% | 19,2% | 9,3% | 2,1% |
| Palmeiras de Sao Paulo | 3.641 | 1 | 2.945 | 19,1% | 11,8% | 14,6% | 2,5% |
| Jardim Gardenia Azul | 3.385 | 1 | 2.796 | 17,4% | 27,5% | 7,8% | 2,7% |
| Jardim Portugalia | 3.205 | 1 | 2.640 | 17,6% | 20,0% | 5,9% | 4,7% |
| Ipelandia | 3.179 | 1 | 2.455 | 22,8% | 16,0% | 10,7% | 2,9% |
| Vila Sol Nascente | 3.084 | 1 | 2.491 | 19,2% | 9,7% | 25,8% | 2,2% |
| Chacara Faggion | 2.269 | 1 | 1.858 | 18,1% | 21,4% | 7,0% | 13,7% |
| Sesc | 2.171 | 1 | 1.830 | 15,7% | 9,4% | 11,3% | 6,7% |
| Vila Maria de Maggi | 2.155 | 1 | 1.816 | 15,7% | 11,8% | 7,7% | 5,2% |
| Jardim Ikeda | 1.941 | 1 | 1.648 | 15,1% | 23,0% | 8,3% | 2,4% |
| Vila Real Santista | 1.730 | 1 | 1.442 | 16,6% | 16,6% | 10,6% | 2,6% |
| Cidade Boa Vista | 1.243 | 1 | 1.033 | 16,8% | 35,9% | 6,2% | 7,6% |
| Conjunto Residencial Irai | 1.218 | 1 | 975 | 19,8% | 20,2% | 9,2% | 28,5% |
| Jardim Marcia | 1.058 | 1 | 899 | 15,0% | 39,4% | 6,0% | 10,8% |
| Vila Mazza | 1.040 | 1 | 877 | 15,7% | 26,8% | 7,3% | 15,7% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 58. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.