Vereadores
4.700 votos válidos, 109 brancos e 143 nulos. 1.139 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: vereadores em Vista Alegre do Alto, 2020
40 candidatos aparecem no ranking de vereadores de Vista Alegre do Alto em 2020. Elaine Enfermeira (PSDB) liderou a votação, com 443 votos, 9,4% dos válidos, e se elegeu. Narciso (PSDB) ficou em segundo com 428, uma diferença de 15 votos. 9 foram eleitos.
Foram 4.700 votos válidos, 109 brancos e 143 nulos; 1.139 eleitores não compareceram.
O bairro onde Elaine Enfermeira mais votou foi Centro, com 443 votos (100,0% do total do candidato). Metade da votação veio de 1 local de votação, entre 2 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Elaine Enfermeira em 1 bairro, entre 1 bairros com resultado.
Votos de Marcelo da Auto Escola por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Marcelo da Auto Escola mais votou
| Centro | 170 | 100,0% |
Locais que decidem a votação de Marcelo da Auto Escola
| Ee. Prof. Salvador Gogliano Jr. Centro | 92 | 3,2% |
| Emeief. Irineu Julião Centro | 78 | 3,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Elaine Enfermeira | PSDB | 443 | 9,43% | 2 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Narciso | PSDB | 428 | 9,11% | 2 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Bobi | DEM | 399 | 8,49% | 2 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Roberto Cesar | CIDADANIA | 313 | 6,66% | 2 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Gilmar Cecato | DEM | 305 | 6,49% | 2 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 6 | Antonio Staconi | PSDB | 244 | 5,19% | 2 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Ze Reis | PSDB | 216 | 4,60% | 2 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 8 | Dozinho | PSDB | 200 | 4,26% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 9 | Ze Ricardo | CIDADANIA | 193 | 4,11% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 10 | André Gaucho | PSD | 177 | 3,77% | 2 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 11 | Marcelo da Auto Escola | PSC | 170 | 3,62% | 2 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 12 | Marcelo Macena | PODE | 154 | 3,28% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 13 | Vandilson | PSC | 142 | 3,02% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Joaquim do Gás | PSD | 127 | 2,70% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Zeze Calderani | DEM | 97 | 2,06% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Gordinho do Dolar | PODE | 65 | 1,38% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 17 | Cosmo Macena | PSDB | 58 | 1,23% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Adison Brito | PSD | 53 | 1,13% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Keké | PODE | 52 | 1,11% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 20 | Baroninho da Ambulancia | CIDADANIA | 37 | 0,79% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Ricardinho Amaral | PSC | 34 | 0,72% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Nicassio | PSC | 32 | 0,68% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Mauro Freitas | CIDADANIA | 30 | 0,64% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Canta Galo | DEM | 28 | 0,60% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Fernanda Rossi | DEM | 28 | 0,60% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Everaldo Gaucho | PSD | 28 | 0,60% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Barrinha | DEM | 22 | 0,47% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Elizangela Enfermeira | CIDADANIA | 22 | 0,47% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Birruga | CIDADANIA | 21 | 0,45% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Eva do Bar | PODE | 20 | 0,43% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 31 | Ayton do Raio-X | PSC | 20 | 0,43% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Miguel da Garagem | PSD | 20 | 0,43% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Cissa | PSDB | 18 | 0,38% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Silmário Serralheiro | PSC | 17 | 0,36% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Cleusa de Lucia | PSD | 17 | 0,36% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Alessandra Pires | CIDADANIA | 17 | 0,36% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Edson Queiroz | DEM | 16 | 0,34% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Paulo Ieio | PODE | 15 | 0,32% | 2 | Não Eleito | Mapa | |
| 39 | Rose | DEM | 15 | 0,32% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Eliana Botelho | PSC | 15 | 0,32% | 2 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.091 | 18,7% | Elaine Enfermeira 443 | Narciso 428 | Bobi 399 |
Você se elegeu em 2020. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Marcelo enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.