Votorantim SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 79.236 eleitores em 199 seções e 31 locais de votação.
Os mais votados em Votorantim
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Parque Bela Vista | 10.212 | 2 | 8.474 | 17,0% | 0,2% | 23,7% | 6,5% |
| Rio Acima | 5.666 | 2 | 4.790 | 15,5% | 18,0% | 18,8% | 5,2% |
| Barra Funda | 4.978 | 1 | 4.235 | 14,9% | 18,4% | 12,9% | 4,1% |
| Jardim Archila | 4.822 | 2 | 4.113 | 14,7% | 3,1% | 17,9% | 1,6% |
| Vila Nova Votorantim | 4.788 | 1 | 4.120 | 14,0% | 0,4% | 13,5% | 1,1% |
| Jardim Araujo | 4.603 | 1 | 3.969 | 13,8% | 3,3% | 16,9% | 2,1% |
| Votocel | 4.313 | 2 | 3.673 | 14,8% | 9,6% | 18,4% | 1,8% |
| Parque Jatai | 3.883 | 1 | 3.443 | 11,3% | 33,7% | 5,1% | 3,2% |
| Vossoroca | 3.726 | 1 | 3.204 | 14,0% | 3,7% | 17,1% | 2,4% |
| Jardim Serrano | 3.442 | 1 | 3.014 | 12,4% | 0,7% | 8,3% | 1,0% |
| Pro-Morar | 3.394 | 2 | 2.988 | 12,0% | 45,8% | 4,3% | 1,6% |
| Vila Garcia | 3.375 | 2 | 2.946 | 12,7% | 14,4% | 9,7% | 2,4% |
| Jardim Icatu | 3.291 | 1 | 2.830 | 14,0% | 22,6% | 9,7% | 11,3% |
| Jardim Novo Mundo | 2.665 | 1 | 2.220 | 16,7% | 23,9% | 10,4% | 0,7% |
| Jardim dos Bandeirantes | 2.439 | 1 | 2.152 | 11,8% | 48,3% | 4,5% | 2,4% |
| Jardim Tatiana | 2.269 | 1 | 1.961 | 13,6% | 24,7% | 6,0% | 1,9% |
| Centro | 2.018 | 1 | 1.702 | 15,7% | 46,6% | 5,6% | 7,8% |
| Jardim Clarice I | 1.770 | 1 | 1.554 | 12,2% | 33,2% | 5,6% | 5,6% |
| Jardim Sao Luis | 1.463 | 1 | 1.293 | 11,6% | 45,0% | 5,1% | 4,2% |
| Parque Morumbi | 1.433 | 1 | 1.245 | 13,1% | 41,2% | 6,1% | 8,4% |
| Itapeva | 1.326 | 1 | 1.151 | 13,2% | 28,0% | 7,7% | 0,8% |
| Vila Domingues | 966 | 1 | 838 | 13,3% | 57,6% | 3,1% | 8,0% |
| Jardim Sao Lucas | 894 | 1 | 782 | 12,5% | 46,3% | 3,6% | 0,6% |
| Jardim Toledo | 753 | 1 | 625 | 17,0% | 52,9% | 3,9% | 4,8% |
| Green Valley | 747 | 1 | 632 | 15,3% | 20,6% | 7,9% | 1,5% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.