Arapiraca AL
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 128.811 eleitores em 405 seções e 48 locais de votação.
Os mais votados em Arapiraca
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona Rural | 24.095 | 11 | 19.739 | 18,1% | 20,6% | 14,1% | 2,6% |
| Capiatã | 13.814 | 3 | 11.864 | 14,1% | 21,2% | 10,3% | 14,0% |
| Centro | 13.206 | 5 | 11.277 | 14,6% | 18,1% | 14,1% | 20,7% |
| Baixão | 9.953 | 4 | 8.518 | 14,4% | 18,8% | 12,1% | 13,1% |
| Eldorado | 9.792 | 2 | 8.266 | 15,6% | 22,7% | 9,9% | 15,7% |
| Brasília | 7.421 | 2 | 6.286 | 15,2% | 21,0% | 13,2% | 12,1% |
| Cacimbas | 6.677 | 2 | 5.735 | 14,1% | 16,7% | 15,9% | 9,5% |
| Alto do Cruzeiro | 6.666 | 2 | 5.753 | 13,7% | 13,8% | 17,2% | 18,9% |
| Primavera | 5.028 | 2 | 4.077 | 18,9% | 14,0% | 14,4% | 5,5% |
| Cavaco | 3.328 | 1 | 2.879 | 13,5% | 19,3% | 12,7% | 10,6% |
| Cohab Velha | 3.098 | 1 | 2.645 | 14,6% | 16,8% | 16,1% | 4,5% |
| Canafístula | 2.651 | 1 | 2.198 | 17,1% | 18,4% | 13,7% | 3,3% |
| Jardim Tropical | 2.624 | 1 | 2.218 | 15,4% | 17,3% | 11,4% | 8,9% |
| Caititus | 2.368 | 1 | 1.966 | 16,9% | 13,3% | 16,1% | 6,8% |
| Manoel Teles | 2.232 | 1 | 1.910 | 14,4% | 19,6% | 11,8% | 2,8% |
| Nova Esperança | 2.204 | 1 | 1.865 | 15,3% | 14,9% | 15,0% | 13,1% |
| Novo Horizonte | 2.177 | 1 | 1.870 | 14,1% | 16,9% | 9,4% | 29,0% |
| Jardim Esperança | 2.095 | 1 | 1.741 | 16,9% | 15,9% | 11,2% | 7,9% |
| Boa Vista | 2.035 | 1 | 1.723 | 15,3% | 19,1% | 12,3% | 7,2% |
| Santa Edwiges | 2.009 | 1 | 1.662 | 17,2% | 12,1% | 12,9% | 10,0% |
| Itapoã | 1.947 | 1 | 1.692 | 13,1% | 17,2% | 13,1% | 10,6% |
| Cohab Nova | 1.658 | 1 | 1.228 | 25,9% | 16,9% | 14,8% | 2,5% |
| Olho D'Água dos Cazuzinhos | 956 | 1 | 700 | 26,8% | 23,8% | 9,8% | 1,3% |
| Baixa Grande | 777 | 1 | 660 | 14,8% | 20,2% | 11,5% | 5,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.