Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2024

Coruripe AL

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 42.038 eleitores em 120 seções e 14 locais de votação.

33.628votaram
20,0%abstenção
9bairros
51,6%mulheres no eleitorado

Tornar Coruripe a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Coruripe

Prefeito · 30.645 votos válidos

1Marcelo BeltrãoMarcelo BeltrãoPP · eleito
27.647
90,22%
2Marcos de JesusMarcos de JesusCIDADANIA
2.303
7,52%
3Jair MarinhoJair MarinhoSOLIDARIEDADE
695
2,27%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 32.421 votos válidos

1Dalmo PortoDalmo PortoPSB · eleito
2.179
6,72%
2Rodio EnéasRodio EnéasPP · eleito
1.885
5,81%
3Gutte BrêdaGutte BrêdaMDB · eleito
1.347
4,15%
4Tiles HenriqueTiles HenriqueMDB · eleito
1.326
4,09%
5Hugo BeltrãoHugo BeltrãoMDB · eleito
1.303
4,02%
6Junior RochaJunior RochaPP · eleito
1.280
3,95%
7Gildo Dy CastroGildo Dy CastroPP · eleito
1.243
3,83%
8Xande ChicãoXande ChicãoMDB · eleito
1.181
3,64%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Tércio Wanderley10.36038.28520,0%16,3%17,5%7,5%
Pindorama8.31626.61820,4%16,8%14,9%5,9%
Vassouras6.33635.03120,6%10,0%20,5%9,7%
Centro4.68613.75919,7%24,0%11,4%9,6%
Zona Rural3.66112.80323,4%17,7%16,6%2,4%
Barreiras2.82512.32117,8%15,0%18,2%6,3%
Pontal de Coruripe2.73512.24917,8%15,8%16,6%8,1%
Poxim1.65911.32620,1%14,9%16,8%6,6%
Miai de Baixo1.46011.23615,3%16,4%17,4%6,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.