Maceió AL
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 538.835 eleitores em 1.353 seções e 207 locais de votação.
Os mais votados em Maceió
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tabuleiro do Martins | 75.088 | 18 | 61.907 | 17,5% | 20,1% | 9,3% | 3,8% |
| Jacintinho | 51.089 | 18 | 42.572 | 16,7% | 16,4% | 10,6% | 1,2% |
| Farol | 44.438 | 17 | 37.035 | 16,6% | 11,2% | 17,5% | 18,9% |
| Benedito Bentes I | 33.815 | 10 | 28.119 | 17,3% | 24,9% | 6,7% | 1,5% |
| Vergel do Lago | 26.511 | 10 | 22.316 | 15,8% | 18,4% | 10,3% | 1,2% |
| Poço | 24.476 | 9 | 20.504 | 16,2% | 10,5% | 18,0% | 13,5% |
| Ponta Grossa | 24.018 | 8 | 20.109 | 16,3% | 10,3% | 15,9% | 4,2% |
| Cidade Universitária | 19.889 | 9 | 16.446 | 17,3% | 27,1% | 7,8% | 4,2% |
| Jatiúca | 19.108 | 5 | 15.921 | 16,6% | 19,9% | 14,8% | 22,6% |
| Bebedouro | 17.576 | 6 | 14.843 | 15,5% | 19,5% | 12,2% | 2,4% |
| Trapiche da Barra | 16.948 | 7 | 13.813 | 18,4% | 18,3% | 12,7% | 5,9% |
| Prado | 13.942 | 5 | 11.606 | 16,7% | 8,1% | 19,5% | 9,2% |
| Chã da Jaqueira | 12.737 | 6 | 10.598 | 16,8% | 14,3% | 11,5% | 0,5% |
| Ponta da Terra | 12.094 | 4 | 10.076 | 16,6% | 10,7% | 17,5% | 13,3% |
| Feitosa | 11.753 | 5 | 9.915 | 15,6% | 10,3% | 11,6% | 6,1% |
| Serraria | 10.550 | 5 | 9.120 | 13,5% | 27,2% | 6,0% | 16,0% |
| Barro Duro | 9.437 | 4 | 8.013 | 15,0% | 24,6% | 8,8% | 10,7% |
| Ponta Verde | 8.752 | 2 | 7.249 | 16,9% | 25,1% | 14,4% | 39,9% |
| Pajuçara | 7.706 | 4 | 6.295 | 18,2% | 11,8% | 21,2% | 32,4% |
| Bom Parto | 6.901 | 3 | 5.520 | 20,0% | 5,9% | 13,4% | 1,4% |
| Clima Bom I | 6.889 | 2 | 5.645 | 18,1% | 15,4% | 8,8% | 0,7% |
| Centro | 6.689 | 3 | 5.383 | 19,4% | 8,2% | 26,1% | 22,1% |
| Fernão Velho | 6.129 | 4 | 5.072 | 17,2% | 16,2% | 13,4% | 1,1% |
| Chã de Bebedouro | 5.949 | 2 | 4.976 | 16,4% | 16,4% | 13,1% | 0,6% |
| Mangabeiras | 5.452 | 3 | 4.576 | 15,9% | 10,5% | 10,9% | 17,0% |
| Cruz das Almas | 5.214 | 3 | 4.419 | 15,2% | 19,0% | 15,6% | 16,0% |
| Pitanguinha | 4.062 | 2 | 3.441 | 15,2% | 19,2% | 13,7% | 11,5% |
| Jaraguá | 3.785 | 3 | 3.138 | 17,0% | 9,0% | 16,9% | 10,8% |
| Santos Dumont | 3.717 | 1 | 3.174 | 14,6% | 42,3% | 5,8% | 3,8% |
| Clima Bom Ii | 3.578 | 1 | 3.045 | 14,9% | 54,0% | 3,7% | 2,1% |
| Garça Torta | 3.489 | 2 | 2.896 | 16,9% | 24,2% | 9,0% | 5,1% |
| Rio Novo | 3.448 | 4 | 2.874 | 16,6% | 18,5% | 11,7% | 0,4% |
| Petrópolis | 3.369 | 1 | 2.817 | 16,4% | 39,4% | 4,7% | 3,8% |
| Gruta de Lourdes | 3.298 | 2 | 2.865 | 13,0% | 44,5% | 6,8% | 24,2% |
| Ipioca | 2.920 | 2 | 2.458 | 15,8% | 19,7% | 12,4% | 2,7% |
| Jacarecica | 2.817 | 2 | 2.353 | 16,4% | 20,1% | 6,9% | 14,2% |
| Levada | 2.781 | 2 | 2.265 | 18,5% | 31,1% | 9,6% | 3,3% |
| Ouro Preto | 2.326 | 1 | 1.938 | 16,6% | 0,8% | 14,4% | 8,3% |
| Pescaria | 2.130 | 2 | 1.706 | 19,9% | 15,4% | 10,7% | 0,6% |
| Pontal da Barra | 2.117 | 1 | 1.833 | 13,3% | 16,1% | 13,4% | 2,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 49. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.