Maceió AL
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 551.549 eleitores em 1.559 seções e 226 locais de votação.
Os mais votados em Maceió
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tabuleiro do Martins | 85.032 | 22 | 68.492 | 19,4% | 16,8% | 10,2% | 14,0% |
| Benedito Bentes I | 43.021 | 11 | 34.152 | 20,6% | 19,5% | 8,8% | 7,1% |
| Jacintinho | 40.827 | 13 | 34.238 | 16,1% | 14,5% | 10,5% | 6,7% |
| Cidade Universitária | 33.750 | 12 | 26.260 | 22,2% | 17,9% | 9,0% | 12,8% |
| Farol | 30.249 | 17 | 26.181 | 13,3% | 12,6% | 16,1% | 40,7% |
| Vergel do Lago | 23.891 | 10 | 21.012 | 12,0% | 17,5% | 10,1% | 6,8% |
| Poço | 18.701 | 8 | 16.069 | 14,0% | 10,3% | 16,9% | 31,3% |
| Jatiúca | 18.132 | 4 | 15.151 | 16,3% | 13,9% | 17,2% | 54,5% |
| Ponta Grossa | 17.444 | 8 | 15.433 | 11,5% | 13,7% | 14,2% | 13,9% |
| Bebedouro | 14.902 | 8 | 12.848 | 13,8% | 17,9% | 11,6% | 10,4% |
| Serraria | 14.898 | 8 | 12.949 | 13,0% | 16,9% | 9,5% | 43,8% |
| Trapiche da Barra | 14.787 | 8 | 12.970 | 12,3% | 16,8% | 12,3% | 17,8% |
| Feitosa | 14.000 | 6 | 11.908 | 14,9% | 15,0% | 11,0% | 20,1% |
| Ponta Verde | 13.242 | 4 | 11.086 | 16,0% | 15,7% | 16,5% | 72,1% |
| Cruz das Almas | 12.879 | 3 | 10.841 | 15,8% | 22,8% | 11,2% | 25,6% |
| Chã da Jaqueira | 11.320 | 7 | 9.787 | 13,5% | 14,5% | 10,9% | 4,4% |
| Prado | 9.891 | 5 | 8.690 | 12,1% | 12,9% | 13,7% | 21,5% |
| Barro Duro | 9.471 | 4 | 8.168 | 13,7% | 15,8% | 10,3% | 29,2% |
| Ponta da Terra | 9.236 | 4 | 8.028 | 13,0% | 12,0% | 15,5% | 28,8% |
| Clima Bom I | 9.042 | 3 | 7.142 | 21,0% | 14,7% | 9,2% | 4,8% |
| Clima Bom Ii | 8.432 | 2 | 6.829 | 19,0% | 29,1% | 7,9% | 5,2% |
| Pajuçara | 7.429 | 4 | 6.362 | 14,2% | 11,1% | 23,1% | 62,5% |
| Gruta de Lourdes | 7.160 | 3 | 6.245 | 12,6% | 20,4% | 12,8% | 51,7% |
| Mangabeiras | 5.812 | 3 | 5.004 | 13,8% | 10,8% | 13,5% | 46,7% |
| Santa Lúcia | 5.279 | 2 | 4.076 | 22,8% | 28,2% | 7,3% | 10,1% |
| Chã de Bebedouro | 5.244 | 2 | 4.579 | 12,7% | 18,1% | 10,7% | 5,1% |
| Petrópolis | 4.966 | 2 | 3.938 | 20,7% | 22,3% | 8,3% | 13,0% |
| Fernão Velho | 4.930 | 4 | 4.428 | 10,2% | 17,0% | 11,9% | 6,0% |
| Santos Dumont | 4.477 | 1 | 3.532 | 21,1% | 27,2% | 7,5% | 9,4% |
| Pitanguinha | 3.554 | 2 | 3.145 | 11,5% | 16,3% | 13,1% | 26,6% |
| Rio Novo | 3.408 | 3 | 2.999 | 12,0% | 17,0% | 10,0% | 3,6% |
| Centro | 3.314 | 3 | 2.830 | 14,6% | 10,6% | 19,9% | 45,2% |
| Bom Parto | 3.306 | 2 | 2.831 | 14,4% | 7,8% | 10,8% | 7,4% |
| Garça Torta | 3.285 | 2 | 2.797 | 14,8% | 16,4% | 9,8% | 12,0% |
| Ipioca | 3.098 | 2 | 2.659 | 14,2% | 17,6% | 11,6% | 6,5% |
| Ouro Preto | 3.042 | 2 | 2.609 | 14,2% | 13,2% | 10,8% | 16,1% |
| Jacarecica | 3.029 | 2 | 2.517 | 16,9% | 17,9% | 10,0% | 30,1% |
| Antares | 2.987 | 1 | 2.425 | 18,8% | 16,4% | 9,7% | 26,8% |
| São Jorge | 2.637 | 2 | 2.221 | 15,8% | 29,5% | 5,8% | 13,4% |
| Pinheiro | 2.604 | 3 | 2.244 | 13,8% | 22,8% | 12,7% | 38,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 51. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.