Manaus AM
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.124.781 eleitores em 3.032 seções e 414 locais de votação.
Os mais votados em Manaus
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cidade Nova | 139.881 | 34 | 121.517 | 13,1% | 27,9% | 5,2% | 4,8% |
| Centro | 53.015 | 24 | 44.382 | 16,1% | 13,7% | 17,3% | 13,9% |
| Alvorada | 48.399 | 13 | 42.243 | 12,6% | 17,9% | 9,5% | 6,3% |
| Sao Jose Operario | 44.951 | 19 | 38.749 | 13,5% | 23,5% | 6,5% | 2,2% |
| Japiim | 43.215 | 15 | 37.600 | 12,9% | 16,7% | 11,0% | 6,3% |
| Petropolis | 39.992 | 15 | 34.850 | 12,8% | 17,8% | 9,6% | 4,0% |
| Compensa Ii | 31.627 | 14 | 27.225 | 13,9% | 17,7% | 10,8% | 1,9% |
| Jorge Teixeira | 30.611 | 8 | 26.112 | 14,7% | 28,8% | 4,4% | 1,1% |
| Parque 10 de Novembro | 30.176 | 9 | 26.043 | 13,5% | 17,5% | 13,4% | 19,9% |
| Cachoeirinha | 26.996 | 10 | 23.305 | 13,6% | 12,0% | 13,8% | 7,0% |
| Educandos | 24.113 | 8 | 20.430 | 15,1% | 14,2% | 15,4% | 2,8% |
| Sao Jorge | 23.899 | 8 | 20.534 | 14,0% | 13,8% | 11,9% | 5,9% |
| Flores | 20.554 | 5 | 17.816 | 13,2% | 27,9% | 6,1% | 9,3% |
| Alvorada Ii | 19.845 | 5 | 17.299 | 12,8% | 20,2% | 8,9% | 3,9% |
| Santo Antonio | 19.037 | 9 | 16.625 | 12,6% | 14,3% | 12,1% | 3,6% |
| Aleixo | 18.380 | 7 | 15.862 | 13,5% | 15,8% | 11,4% | 14,2% |
| Compensa Iii | 17.697 | 6 | 15.134 | 14,5% | 21,0% | 7,1% | 1,2% |
| Coroado Ii | 15.885 | 5 | 13.903 | 12,4% | 16,4% | 8,5% | 3,3% |
| Tancredo Neves | 15.885 | 6 | 13.628 | 14,2% | 28,3% | 4,5% | 1,1% |
| Dom Pedro | 15.791 | 4 | 13.748 | 12,8% | 13,9% | 14,0% | 18,4% |
| Sao Francisco | 15.604 | 7 | 13.518 | 13,3% | 23,9% | 9,8% | 5,3% |
| Armando Mendes | 15.100 | 5 | 13.284 | 12,0% | 29,2% | 4,1% | 1,6% |
| Redencao | 14.470 | 4 | 12.627 | 12,6% | 9,1% | 12,2% | 3,3% |
| Sao Raimundo | 14.233 | 5 | 12.333 | 13,3% | 13,8% | 13,0% | 4,3% |
| São José Ii | 14.115 | 5 | 12.331 | 12,6% | 25,8% | 4,1% | 1,6% |
| Lirio do Vale | 13.807 | 4 | 12.014 | 12,9% | 25,2% | 5,6% | 5,7% |
| Compensa I | 13.385 | 6 | 11.438 | 14,5% | 20,9% | 9,2% | 5,4% |
| Praca 14 de Janeiro | 12.517 | 4 | 10.921 | 12,6% | 3,2% | 16,0% | 6,1% |
| Sao Geraldo | 12.487 | 4 | 10.673 | 14,4% | 15,2% | 11,7% | 15,5% |
| Coroado Iii | 12.439 | 4 | 10.871 | 12,5% | 20,0% | 7,8% | 3,6% |
| Colonia Oliveira Machado | 12.411 | 3 | 10.766 | 13,5% | 10,7% | 10,5% | 2,3% |
| Gloria | 12.242 | 6 | 10.504 | 14,1% | 13,6% | 13,4% | 3,2% |
| Santa Etelvina | 11.820 | 3 | 9.859 | 16,5% | 28,1% | 5,4% | 1,4% |
| Morro da Liberdade | 10.997 | 4 | 9.452 | 14,0% | 18,2% | 13,7% | 2,2% |
| Terra Nova | 10.908 | 3 | 9.196 | 15,7% | 26,7% | 4,7% | 1,2% |
| Adrianopolis | 10.705 | 4 | 9.184 | 14,1% | 18,1% | 12,5% | 22,7% |
| Sao Lazaro | 10.432 | 3 | 9.017 | 13,5% | 17,3% | 9,9% | 5,1% |
| Joao Paulo Ii | 10.130 | 4 | 8.524 | 15,8% | 32,9% | 4,6% | 0,8% |
| Betania | 10.024 | 4 | 8.762 | 12,6% | 15,3% | 10,0% | 3,0% |
| Mauazinho | 9.899 | 5 | 8.398 | 15,1% | 28,9% | 4,5% | 1,2% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 79. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.