Manaus AM
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 1.178.120 eleitores em 3.240 seções e 430 locais de votação.
Os mais votados em Manaus
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cidade Nova | 138.756 | 35 | 119.673 | 13,8% | 24,9% | 5,9% | 5,6% |
| Centro | 52.546 | 23 | 43.202 | 17,8% | 12,2% | 18,7% | 14,7% |
| Sao Jose Operario | 48.725 | 19 | 41.759 | 14,3% | 23,9% | 7,0% | 2,8% |
| Alvorada | 46.938 | 13 | 40.526 | 13,7% | 15,1% | 10,9% | 7,2% |
| Japiim | 43.815 | 15 | 37.787 | 13,8% | 15,4% | 12,1% | 7,3% |
| Petropolis | 41.596 | 15 | 36.013 | 13,4% | 17,2% | 10,2% | 4,9% |
| Parque 10 de Novembro | 32.997 | 10 | 28.065 | 14,9% | 14,9% | 15,5% | 22,0% |
| Jorge Teixeira | 32.867 | 9 | 27.930 | 15,0% | 27,3% | 4,7% | 1,6% |
| Compensa Ii | 32.161 | 14 | 27.604 | 14,2% | 16,8% | 11,6% | 2,4% |
| Educandos | 29.341 | 8 | 24.793 | 15,5% | 11,8% | 15,9% | 3,2% |
| Cachoeirinha | 26.649 | 9 | 22.628 | 15,1% | 10,4% | 15,4% | 7,8% |
| Sao Jorge | 24.002 | 8 | 20.440 | 14,8% | 12,8% | 12,8% | 6,7% |
| Alvorada Ii | 20.796 | 5 | 18.122 | 12,9% | 20,0% | 9,4% | 4,8% |
| Santo Antonio | 19.525 | 8 | 16.786 | 14,0% | 14,2% | 13,1% | 4,6% |
| Redencao | 19.430 | 6 | 16.751 | 13,8% | 9,2% | 14,2% | 4,9% |
| Compensa Iii | 18.220 | 6 | 15.653 | 14,1% | 19,2% | 7,7% | 1,6% |
| Aleixo | 18.169 | 6 | 15.482 | 14,8% | 12,5% | 13,3% | 15,5% |
| Tancredo Neves | 17.491 | 7 | 15.081 | 14,4% | 27,2% | 4,9% | 1,7% |
| Flores | 17.346 | 4 | 14.916 | 14,0% | 30,6% | 4,2% | 11,2% |
| Coroado Ii | 16.204 | 6 | 14.099 | 13,0% | 15,9% | 9,3% | 4,0% |
| Armando Mendes | 16.168 | 5 | 14.105 | 12,8% | 26,8% | 4,5% | 2,2% |
| Sao Francisco | 15.798 | 7 | 13.705 | 13,2% | 21,5% | 10,6% | 6,1% |
| Dom Pedro | 15.608 | 4 | 13.331 | 14,6% | 11,2% | 16,0% | 19,5% |
| Sao Raimundo | 15.404 | 5 | 13.251 | 14,0% | 13,1% | 13,4% | 4,9% |
| São José Ii | 15.165 | 5 | 13.254 | 12,6% | 23,3% | 4,3% | 2,3% |
| Novo Israel | 14.572 | 5 | 12.448 | 14,6% | 24,8% | 4,8% | 1,8% |
| Lirio do Vale | 14.329 | 4 | 12.522 | 12,6% | 22,0% | 6,3% | 6,6% |
| Compensa I | 13.921 | 5 | 11.817 | 15,1% | 19,3% | 10,2% | 6,4% |
| Santa Etelvina | 13.091 | 6 | 11.003 | 15,9% | 27,5% | 5,7% | 2,0% |
| Praca 14 de Janeiro | 12.769 | 4 | 10.943 | 14,3% | 5,8% | 17,2% | 6,8% |
| Sao Geraldo | 12.642 | 4 | 10.659 | 15,7% | 14,4% | 12,8% | 15,9% |
| Coroado Iii | 12.416 | 4 | 10.862 | 12,5% | 15,7% | 8,8% | 4,2% |
| Joao Paulo Ii | 11.972 | 4 | 10.121 | 15,5% | 32,5% | 4,9% | 1,2% |
| Nova Cidade | 11.666 | 5 | 9.872 | 15,4% | 42,7% | 3,5% | 9,0% |
| Adrianopolis | 11.268 | 4 | 9.581 | 15,0% | 18,8% | 12,8% | 24,0% |
| Morro da Liberdade | 11.086 | 4 | 9.429 | 14,9% | 17,2% | 14,4% | 2,8% |
| Gloria | 11.021 | 5 | 9.337 | 15,3% | 12,4% | 15,6% | 3,8% |
| Mauazinho | 10.538 | 5 | 8.948 | 15,1% | 26,8% | 5,0% | 1,5% |
| Sao Lazaro | 10.499 | 3 | 8.935 | 14,9% | 15,7% | 10,7% | 5,7% |
| Zumbi Ii | 10.433 | 3 | 8.971 | 14,0% | 18,7% | 4,7% | 2,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 81. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.