Barreiras BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 87.627 eleitores em 279 seções e 78 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Barreiras
Dos 87.627 eleitores aptos em Barreiras, 73.071 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 16,6%. O voto foi distribuído em 53 bairros e 78 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 13.869 (15,8% da cidade). A abstenção foi maior em Renato Goncalves I (21,3%) e menor em Ribeirão (11,1%).
Perfil de quem vota em Barreiras: mulheres são 50,9% do eleitorado, 20,4% têm até 24 anos, 11,0% têm 60 anos ou mais, 5,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Barreiras: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Barreiras
É candidato ou tem mandato em Barreiras?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.869 | 9 | 11.371 | 18,0% | 14,5% | 14,4% | 11,9% |
| Barreirinhas | 7.709 | 5 | 6.471 | 16,1% | 16,7% | 14,2% | 4,4% |
| Vila Brasil | 6.294 | 5 | 5.201 | 17,4% | 15,9% | 11,1% | 1,5% |
| São Pedro | 5.465 | 2 | 4.589 | 16,0% | 18,5% | 9,8% | 2,4% |
| Sandra Regina | 4.976 | 2 | 4.147 | 16,7% | 14,9% | 12,6% | 10,9% |
| Morada da Lua | 4.774 | 3 | 4.034 | 15,5% | 20,4% | 10,9% | 7,4% |
| Vila Rica | 4.564 | 2 | 3.718 | 18,5% | 30,2% | 5,7% | 6,1% |
| Vila dos Funcionários | 4.344 | 2 | 3.638 | 16,3% | 23,3% | 11,0% | 1,8% |
| Santa Luzia | 3.721 | 1 | 3.074 | 17,4% | 38,8% | 3,9% | 1,4% |
| Juscelino Kubistchek | 3.420 | 1 | 2.845 | 16,8% | 18,8% | 11,1% | 3,1% |
| Vila Amorim | 3.402 | 3 | 2.779 | 18,3% | 16,9% | 10,1% | 0,8% |
| Rio Grande | 2.054 | 1 | 1.711 | 16,7% | 28,0% | 4,6% | 2,2% |
| Vila Nova | 1.924 | 1 | 1.668 | 13,3% | 19,7% | 7,1% | 1,2% |
| Jardim Ouro Branco | 1.889 | 1 | 1.635 | 13,4% | 24,2% | 5,6% | 10,0% |
| Renato Goncalves I | 1.755 | 1 | 1.382 | 21,3% | 20,1% | 7,7% | 27,2% |
| Flamengo | 1.711 | 1 | 1.445 | 15,5% | 30,7% | 4,0% | 6,1% |
| Novo Horizonte | 1.367 | 1 | 1.172 | 14,3% | 18,9% | 5,4% | 7,8% |
| Cascalheira | 1.337 | 2 | 1.099 | 17,8% | 32,6% | 6,7% | 0,7% |
| Povoado Baraúna | 1.209 | 1 | 1.059 | 12,4% | 19,4% | 11,8% | 1,7% |
| Povoado Boa Sorte | 1.144 | 1 | 992 | 13,3% | 22,4% | 10,7% | 2,4% |
| Povoado Mocambo | 1.040 | 1 | 879 | 15,5% | 19,9% | 16,2% | 0,6% |
| Povoado Barrocão de Baixo | 934 | 1 | 785 | 16,0% | 20,2% | 16,6% | 1,1% |
| Ribeirão | 731 | 1 | 650 | 11,1% | 29,5% | 4,0% | 2,3% |
| Povoado de Vau do Teiú | 720 | 1 | 615 | 14,6% | 26,8% | 16,2% | 0,1% |
| Povoado Buritis I | 645 | 1 | 547 | 15,2% | 32,4% | 6,4% | 2,3% |
| Vila Regina | 536 | 1 | 457 | 14,7% | 19,6% | 9,5% | 12,5% |
| Povoado Barreiras Sul | 505 | 1 | 422 | 16,4% | 16,2% | 12,7% | 0,6% |
| Povoado Tatu | 448 | 1 | 392 | 12,5% | 20,1% | 14,3% | 1,1% |
| Povoado Riachinho | 430 | 1 | 346 | 19,5% | 21,4% | 19,5% | 0,5% |
| Povoado Sucuriu | 397 | 1 | 339 | 19,5% | 17,4% | 13,1% | 0,0% |
| Povoado Barrocão de Cima | 390 | 1 | 337 | 13,6% | 27,9% | 11,0% | 0,3% |
| Povoado de Sangueira | 326 | 1 | 260 | 21,0% | 23,3% | 10,7% | 1,2% |
| Povoado Bezerro | 322 | 1 | 256 | 20,5% | 10,6% | 28,0% | 0,6% |
| Povoado Tabua de Agua Vermelha | 299 | 1 | 333 | 13,1% | 18,4% | 16,4% | 0,0% |
| Povoado Vereda das Lajes | 281 | 1 | 245 | 12,8% | 23,1% | 16,7% | 2,5% |
| Povoado Cantinho do Senhor dos Aflitos | 250 | 1 | 180 | 28,0% | 18,4% | 17,6% | 0,0% |
| Povoado Rio Branco | 250 | 1 | 200 | 20,0% | 17,2% | 16,8% | 0,0% |
| Povoado Passagem Funda | 248 | 1 | 292 | 6,1% | 23,8% | 7,7% | 0,8% |
| Povoado São Miguel | 248 | 1 | 214 | 13,7% | 23,0% | 15,7% | 0,0% |
| Povoado Nanica | 230 | 1 | 197 | 14,3% | 10,0% | 21,3% | 0,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 53. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Barreiras ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona