Barreiras BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 90.044 eleitores em 282 seções e 77 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Barreiras
Dos 90.044 eleitores aptos em Barreiras, 70.805 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 21,3%. O voto foi distribuído em 53 bairros e 77 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 13.980 (15,5% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado de Sangueira (28,9%) e menor em Povoado Barrocão de Cima (16,3%).
Perfil de quem vota em Barreiras: mulheres são 51,3% do eleitorado, 17,8% têm até 24 anos, 11,8% têm 60 anos ou mais, 6,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Barreiras: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Barreiras
É candidato ou tem mandato em Barreiras?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.980 | 9 | 10.944 | 21,6% | 13,2% | 15,6% | 12,9% |
| Barreirinhas | 7.857 | 5 | 6.215 | 20,9% | 15,1% | 15,0% | 5,1% |
| Vila Brasil | 6.301 | 5 | 4.957 | 21,3% | 13,1% | 11,6% | 1,9% |
| São Pedro | 5.531 | 2 | 4.394 | 20,5% | 16,2% | 10,8% | 2,9% |
| Morada da Lua | 4.989 | 3 | 3.920 | 21,3% | 18,9% | 11,6% | 8,3% |
| Vila Rica | 4.808 | 2 | 3.712 | 22,8% | 24,3% | 6,3% | 6,6% |
| Vila dos Funcionários | 4.424 | 2 | 3.529 | 20,2% | 21,7% | 11,5% | 2,1% |
| Santa Luzia | 4.074 | 1 | 3.068 | 24,7% | 32,7% | 4,6% | 1,5% |
| Sandra Regina | 3.761 | 1 | 2.964 | 21,1% | 14,8% | 14,8% | 9,3% |
| Vila Amorim | 3.548 | 3 | 2.688 | 24,2% | 14,0% | 11,0% | 0,9% |
| Juscelino Kubistchek | 3.423 | 1 | 2.731 | 20,2% | 16,1% | 12,0% | 3,8% |
| Renato Goncalves I | 3.127 | 1 | 2.445 | 21,6% | 13,9% | 10,3% | 26,3% |
| Rio Grande | 2.132 | 1 | 1.689 | 20,8% | 24,8% | 4,8% | 3,4% |
| Jardim Ouro Branco | 2.014 | 1 | 1.608 | 20,1% | 18,0% | 6,3% | 11,4% |
| Vila Nova | 1.950 | 1 | 1.564 | 19,8% | 17,1% | 8,2% | 1,7% |
| Flamengo | 1.832 | 1 | 1.437 | 21,6% | 26,6% | 4,4% | 7,3% |
| Cascalheira | 1.464 | 2 | 1.117 | 23,7% | 28,9% | 6,3% | 0,8% |
| Novo Horizonte | 1.438 | 1 | 1.195 | 16,8% | 17,0% | 6,1% | 9,1% |
| Povoado Baraúna | 1.232 | 1 | 1.021 | 17,1% | 16,1% | 12,5% | 1,8% |
| Povoado Boa Sorte | 1.182 | 1 | 977 | 17,3% | 20,1% | 12,2% | 2,9% |
| Povoado Mocambo | 1.045 | 1 | 809 | 22,6% | 16,7% | 16,5% | 0,9% |
| Povoado Barrocão de Baixo | 922 | 1 | 720 | 21,9% | 17,5% | 18,7% | 1,4% |
| Ribeirão | 805 | 1 | 642 | 20,2% | 24,6% | 5,0% | 2,7% |
| Povoado de Vau do Teiú | 764 | 1 | 595 | 22,1% | 25,3% | 16,6% | 0,8% |
| Povoado Buritis I | 676 | 1 | 531 | 21,2% | 28,0% | 7,8% | 2,2% |
| Vila Regina | 562 | 1 | 457 | 18,5% | 14,6% | 11,4% | 13,9% |
| Povoado Barreiras Sul | 511 | 1 | 400 | 21,7% | 15,1% | 12,5% | 1,4% |
| Povoado Riachinho | 444 | 1 | 342 | 23,0% | 18,5% | 20,3% | 0,5% |
| Povoado Tatu | 436 | 1 | 357 | 17,9% | 16,3% | 15,1% | 1,4% |
| Povoado Barrocão de Cima | 398 | 1 | 333 | 16,3% | 22,1% | 12,3% | 0,3% |
| Povoado Sucuriu | 394 | 1 | 321 | 25,5% | 12,4% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado de Sangueira | 344 | 1 | 246 | 28,9% | 20,9% | 11,9% | 0,9% |
| Povoado Bezerro | 310 | 1 | 227 | 26,8% | 6,5% | 29,7% | 1,0% |
| Povoado Tabua de Agua Vermelha | 305 | 1 | 301 | 21,6% | 14,1% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado Vereda das Lajes | 285 | 1 | 230 | 19,3% | 21,4% | 17,5% | 2,5% |
| Povoado São Miguel | 273 | 1 | 228 | 16,5% | 21,6% | 16,5% | 0,4% |
| Povoado Passagem Funda | 266 | 1 | 238 | 10,5% | 19,2% | 8,6% | 0,8% |
| Povoado Rio Branco | 247 | 1 | 191 | 22,7% | 14,6% | 17,4% | 0,0% |
| Povoado Cantinho do Senhor dos Aflitos | 246 | 1 | 166 | 32,5% | 13,0% | 19,9% | 0,0% |
| Povoado Nanica | 228 | 1 | 185 | 18,9% | 8,8% | 21,1% | 1,3% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 53. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Barreiras ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona