Governador · 6.814 votos válidos
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 6.278 92,13% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 466 6,84% | |
| 3 | João SantanaMDB | 24 0,35% | |
| 4 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 22 0,32% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 17 0,25% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 7 0,10% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.014 eleitores em 61 seções e 18 locais de votação.
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 6.278 92,13% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 466 6,84% | |
| 3 | João SantanaMDB | 24 0,35% | |
| 4 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 22 0,32% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 17 0,25% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 7 0,10% |
| 1 | Jaques WagnerPT · eleito | 5.485 45,53% | |
| 2 | Angelo CoronelPSD · eleito | 5.408 44,89% | |
| 3 | Irmão LázaroPSC | 584 4,85% | |
| 4 | Jutahy Magalhaes JuniorPSDB | 247 2,05% | |
| 5 | Comandante RangelPSL | 206 1,71% | |
| 6 | Fabio NogueiraPSOL | 45 0,37% | |
| 7 | Celsinho CotrimPRTB | 26 0,22% | |
| 8 | Jorge ViannaMDB | 20 0,17% |
| 1 | Leur Lomanto JrDEM · eleito | 1.740 24,03% | |
| 2 | Antonio BritoPSD · eleito | 1.411 19,48% | |
| 3 | Jose Carlos AraujoPR | 946 13,06% | |
| 4 | Waldenor PereiraPT · eleito | 427 5,90% | |
| 5 | Josias GomesPT · eleito | 393 5,43% | |
| 6 | Daniel AlmeidaPC do B · eleito | 303 4,18% | |
| 7 | Alice PortugalPC do B · eleito | 143 1,97% | |
| 8 | AleluiaDEM | 114 1,57% |
| 1 | Sandro RégisDEM · eleito | 1.615 22,25% | |
| 2 | RobinhoPP · eleito | 1.302 17,94% | |
| 3 | RosembergPT · eleito | 644 8,87% | |
| 4 | Ângela SousaPSD | 515 7,10% | |
| 5 | Zé CocáPP · eleito | 463 6,38% | |
| 6 | Zé RaimundoPT · eleito | 389 5,36% | |
| 7 | EuclidesPDT · eleito | 342 4,71% | |
| 8 | JacóPT · eleito | 117 1,61% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.635 | 7 | 4.271 | 35,6% | 15,6% | 25,9% | 1,6% |
| Povoado Valentim | 2.453 | 2 | 1.511 | 38,6% | 15,2% | 25,2% | 1,3% |
| Povoado Penachinho | 1.880 | 2 | 1.025 | 45,5% | 13,2% | 30,2% | 0,4% |
| Povoado Entroncamento | 956 | 1 | 728 | 30,0% | 17,8% | 20,1% | 0,5% |
| Povoado Boa Vista | 416 | 1 | 271 | 35,0% | 18,0% | 24,5% | 0,7% |
| Povoado dos Campos | 265 | 1 | 184 | 30,6% | 7,2% | 25,3% | 0,4% |
| Povoado Brejo da Onça | 209 | 1 | 131 | 37,3% | 9,6% | 27,8% | 0,5% |
| Povoado Capim de Cheiro | 109 | 1 | 56 | 48,6% | 8,3% | 33,0% | 0,9% |
| Povoado Gameleira | 84 | 1 | 0 | n.d. | 28,6% | 14,3% | 0,0% |
| Povoado Vazante | 7 | 1 | 0 | n.d. | 57,1% | 0,0% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.