Boninal BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.770 eleitores em 36 seções e 25 locais de votação.
Os mais votados em Boninal
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.342 | 1 | 1.749 | 25,1% | 21,4% | 16,5% | 1,7% |
| Distrito de Nova Colina | 731 | 1 | 548 | 25,0% | 25,3% | 18,5% | 0,3% |
| Povoado Conceição | 459 | 1 | 280 | 39,0% | 28,8% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Cedro | 425 | 1 | 312 | 26,6% | 25,9% | 20,2% | 0,2% |
| Povoado Barriguda | 346 | 1 | 238 | 31,2% | 35,3% | 12,7% | 0,0% |
| Povoado Guaribas | 326 | 1 | 226 | 30,2% | 30,1% | 9,5% | 0,0% |
| Povoado Cotia | 323 | 1 | 217 | 32,8% | 16,1% | 22,9% | 0,0% |
| Povoado Mulungú | 297 | 1 | 219 | 26,3% | 29,3% | 18,5% | 0,0% |
| Povoado Curral Velho | 285 | 1 | 190 | 33,1% | 28,8% | 15,4% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Macamba | 282 | 1 | 199 | 29,4% | 16,0% | 25,5% | 0,7% |
| Povoado Caititú | 276 | 1 | 198 | 28,3% | 21,4% | 23,9% | 0,0% |
| Povoado São Domingos | 274 | 1 | 224 | 18,2% | 22,3% | 17,9% | 0,0% |
| Povoado Rocinha | 266 | 1 | 181 | 32,0% | 21,8% | 23,7% | 0,8% |
| Povoado Palmeira do Cedro | 261 | 1 | 180 | 30,5% | 28,0% | 11,5% | 0,0% |
| Povoado Lagoão | 252 | 1 | 178 | 29,4% | 26,6% | 20,6% | 0,4% |
| Povoado Lagoinha | 230 | 1 | 183 | 20,4% | 26,5% | 18,3% | 0,0% |
| Povoado Baixa Funda | 226 | 1 | 168 | 25,7% | 25,7% | 16,4% | 0,0% |
| Povoado Furados | 212 | 1 | 145 | 31,6% | 22,6% | 24,5% | 0,0% |
| Povoado São Joaquim | 211 | 1 | 140 | 33,6% | 21,8% | 15,6% | 0,0% |
| Povoado Capão | 152 | 1 | 113 | 25,7% | 25,7% | 15,1% | 0,0% |
| Povoado Olhos D'Agua dos Bentos | 141 | 1 | 82 | 41,8% | 32,6% | 15,6% | 0,0% |
| Povoado Gentil | 134 | 1 | 100 | 25,4% | 23,1% | 26,1% | 0,0% |
| Povoado São Gerônimo | 126 | 1 | 87 | 31,0% | 12,7% | 27,0% | 0,0% |
| Povoado Caldeirão | 114 | 1 | 91 | 20,2% | 27,2% | 21,1% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Basto | 79 | 1 | 65 | 17,7% | 19,0% | 16,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.