Cansanção BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.644 eleitores em 91 seções e 43 locais de votação.
Os mais votados em Cansanção
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.820 | 6 | 6.952 | 29,1% | 19,7% | 17,4% | 0,6% |
| Povoado Jatoba | 1.030 | 1 | 667 | 35,2% | 17,9% | 20,2% | 0,1% |
| Povoado Bela Vista | 939 | 1 | 701 | 25,3% | 20,3% | 15,4% | 0,0% |
| Povoado Deixai | 911 | 1 | 549 | 39,7% | 23,7% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado Cacimbas | 731 | 1 | 458 | 37,3% | 16,1% | 23,0% | 0,1% |
| Povoado Caldeirao dos Vaqueiros | 697 | 1 | 451 | 35,3% | 27,5% | 15,8% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Curral | 609 | 1 | 409 | 32,8% | 21,0% | 20,7% | 0,0% |
| Povoado Sitio das Flores | 578 | 1 | 351 | 39,3% | 10,7% | 28,2% | 0,2% |
| Povoado Alto Lindo | 540 | 1 | 481 | 22,3% | 29,1% | 12,4% | 0,0% |
| Povoado Angico | 536 | 1 | 368 | 31,3% | 16,6% | 22,0% | 0,0% |
| Povoado Lage Nova | 514 | 1 | 379 | 30,8% | 14,0% | 21,0% | 0,0% |
| Povoado Capoeiras | 510 | 1 | 347 | 32,0% | 27,8% | 11,0% | 0,0% |
| Povoado Caetano | 484 | 1 | 340 | 29,8% | 12,8% | 24,0% | 0,0% |
| Povoado Lages | 433 | 1 | 313 | 27,7% | 33,3% | 9,5% | 0,0% |
| Povoado Cedro | 426 | 1 | 247 | 41,6% | 15,5% | 25,4% | 0,0% |
| Povoado Riacho das Pedras | 398 | 1 | 285 | 28,4% | 24,6% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado Junco da Laje Nova | 395 | 1 | 251 | 36,5% | 38,7% | 8,6% | 0,0% |
| Povoado Aroeira | 393 | 1 | 313 | 20,4% | 23,9% | 15,0% | 0,0% |
| Povoado Mandacaru | 377 | 1 | 225 | 40,3% | 30,8% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Parelha | 376 | 1 | 249 | 33,8% | 31,1% | 13,6% | 0,0% |
| Povoado Novo Acordo | 332 | 1 | 208 | 37,3% | 15,4% | 26,8% | 0,0% |
| Povoado Tanque da Gameleira | 331 | 1 | 263 | 20,5% | 22,1% | 14,8% | 0,0% |
| Povoado Lage da Gameleira | 307 | 1 | 222 | 27,7% | 24,8% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado Pocinhos | 299 | 1 | 224 | 25,1% | 23,4% | 19,1% | 0,0% |
| Povoado Monteiro de Cima | 284 | 1 | 177 | 37,7% | 24,6% | 18,3% | 0,0% |
| Povoado Lagoa das Mocas | 261 | 1 | 175 | 33,0% | 28,7% | 11,5% | 0,0% |
| Povoado Santo Ambrosio | 256 | 1 | 170 | 33,6% | 17,2% | 16,4% | 0,0% |
| Povoado Sao Miguel | 235 | 1 | 164 | 30,2% | 25,5% | 15,7% | 0,0% |
| Povoado Sitio do Felix | 226 | 1 | 174 | 22,7% | 21,2% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado Malhador | 216 | 1 | 153 | 29,2% | 32,9% | 15,3% | 0,0% |
| Povoado Barrocas | 209 | 1 | 141 | 32,5% | 30,6% | 13,4% | 0,0% |
| Povoado Sao Domingos | 207 | 1 | 149 | 28,0% | 28,5% | 11,6% | 0,0% |
| Povoado Lagoa da Baixa | 197 | 1 | 154 | 21,8% | 31,0% | 9,1% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Januario | 191 | 1 | 130 | 31,9% | 25,7% | 13,1% | 0,0% |
| Povoado Tamandua | 153 | 1 | 108 | 29,4% | 35,9% | 12,4% | 0,0% |
| Povoado Nossa Senhora das Gracas | 130 | 1 | 98 | 24,6% | 26,9% | 13,8% | 0,0% |
| Povoado Ponta da Banca | 79 | 1 | 0 | n.d. | 35,4% | 7,6% | 0,0% |
| Povoado Gitirana | 34 | 1 | 0 | n.d. | 44,1% | 11,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.