Governador · 41.507 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 28.964 69,78% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 9.268 22,33% | |
| 3 | João RomaPL | 3.234 7,79% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 30 0,07% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 10 0,02% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 1 0,00% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 56.798 eleitores em 198 seções e 80 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 28.964 69,78% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 9.268 22,33% | |
| 3 | João RomaPL | 3.234 7,79% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 30 0,07% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 10 0,02% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 1 0,00% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 27.991 74,50% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 5.530 14,72% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 3.920 10,43% | |
| 4 | Marcelo BarretoPMN | 66 0,18% | |
| 5 | Tâmara AzevedoPSOL | 64 0,17% | |
| 6 | Cicero AraujoPCO | 2 0,01% |
| 1 | TumAVANTE | 27.602 64,88% | |
| 2 | Adolfo VianaPSDB · eleito | 5.692 13,38% | |
| 3 | Alexandre AleluiaPL | 492 1,16% | |
| 4 | Diego CoronelPSD · eleito | 469 1,10% | |
| 5 | Elmar NascimentoUNIÃO · eleito | 440 1,03% | |
| 6 | Afonso FlorencePT · eleito | 399 0,94% | |
| 7 | Raimundo CostaPODE · eleito | 353 0,83% | |
| 8 | Joseildo RamosPT · eleito | 330 0,78% |
| 1 | Ellen CarvalhoPT | 7.628 18,19% | |
| 2 | Matheus de Geraldo JúniorMDB · eleito | 3.730 8,89% | |
| 3 | Angelo Coronel FilhoPSD · eleito | 3.709 8,84% | |
| 4 | Jordavio RamosPSDB · eleito | 3.038 7,24% | |
| 5 | Soane GalvãoPSB · eleito | 2.928 6,98% | |
| 6 | Euclides FernandesPT · eleito | 2.763 6,59% | |
| 7 | Ricardo MachadoPT | 1.175 2,80% | |
| 8 | ZóPC do B · eleito | 993 2,37% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 20.711 | 11 | 16.679 | 19,2% | 18,2% | 16,9% | 8,9% |
| Distrito Santana do Sobrado | 7.247 | 3 | 5.801 | 19,9% | 21,3% | 11,5% | 2,9% |
| Distrito Pau A Pique | 2.939 | 2 | 2.399 | 18,1% | 18,6% | 19,4% | 2,9% |
| Distrito Bem Bom | 2.433 | 2 | 2.034 | 16,3% | 17,7% | 19,5% | 3,2% |
| Povoado Ouricuri | 1.359 | 3 | 1.042 | 23,2% | 12,9% | 24,2% | 1,7% |
| Povoado Tiririca | 1.062 | 2 | 837 | 21,1% | 15,9% | 23,0% | 2,4% |
| Povoado Lagoa do Alegre | 1.060 | 1 | 848 | 20,2% | 13,7% | 27,3% | 2,6% |
| Povoado Riacho do Sobrado | 988 | 1 | 866 | 12,3% | 17,6% | 18,6% | 1,6% |
| Distrito Luiz Viana | 718 | 1 | 526 | 26,6% | 13,0% | 31,1% | 2,1% |
| Povoado Barragem | 714 | 1 | 538 | 24,6% | 11,6% | 30,4% | 1,5% |
| Povoado Poco da Pedra | 707 | 1 | 561 | 20,9% | 11,2% | 29,4% | 2,1% |
| Povoado Lago | 705 | 1 | 590 | 16,2% | 12,1% | 25,1% | 4,3% |
| Povoado Antas | 694 | 1 | 536 | 22,8% | 14,4% | 23,1% | 1,0% |
| Povoado Junco | 611 | 1 | 516 | 15,5% | 12,6% | 23,4% | 5,9% |
| Povoado Tanque Novo | 587 | 1 | 470 | 19,8% | 18,6% | 18,6% | 1,2% |
| Povoado Palmeira | 566 | 1 | 442 | 21,8% | 15,5% | 21,7% | 0,5% |
| Povoado Acude de Pedras | 563 | 1 | 457 | 19,0% | 19,5% | 20,2% | 0,5% |
| Povoado de Serrote | 516 | 1 | 446 | 13,4% | 20,3% | 15,9% | 1,7% |
| Povoado Jua | 441 | 1 | 329 | 25,2% | 9,8% | 29,0% | 0,7% |
| Povoado Malvao | 435 | 1 | 389 | 10,6% | 14,0% | 20,9% | 1,8% |
| Povoado Cinquenta e Seis | 420 | 1 | 316 | 25,1% | 15,0% | 25,0% | 0,5% |
| Povoado Serra Branca | 412 | 1 | 341 | 17,2% | 15,5% | 20,4% | 0,7% |
| Povoado Serra da Pimenta | 410 | 1 | 350 | 14,6% | 21,2% | 11,2% | 0,7% |
| Povoado Sao Luiz | 406 | 1 | 346 | 15,0% | 20,9% | 12,3% | 1,2% |
| Povoado Sao Bento | 401 | 1 | 311 | 22,2% | 11,7% | 25,4% | 1,7% |
| Povoado Lagoas Novas | 385 | 1 | 303 | 20,9% | 14,5% | 23,4% | 2,6% |
| Povoado Campo dos Bois | 382 | 1 | 280 | 27,1% | 11,0% | 27,0% | 1,8% |
| Povoado Entroncamento | 377 | 1 | 330 | 12,5% | 13,3% | 19,9% | 2,1% |
| Povoado Macambira | 373 | 1 | 322 | 13,9% | 23,1% | 14,2% | 0,5% |
| Povoado de Recreio | 366 | 1 | 313 | 14,5% | 16,4% | 14,8% | 1,1% |
| Povoado Torre | 365 | 1 | 280 | 23,1% | 12,1% | 29,3% | 1,4% |
| Povoado Salina da Brinca | 360 | 1 | 292 | 18,7% | 13,1% | 23,3% | 0,6% |
| Povoado Jardim de Baixo | 352 | 1 | 262 | 25,8% | 17,6% | 20,2% | 0,9% |
| Povoado Melancia I | 347 | 1 | 314 | 9,2% | 18,4% | 18,2% | 2,0% |
| Povoado Santo Eugenio | 346 | 1 | 291 | 15,7% | 13,9% | 22,5% | 1,7% |
| Povoado Barra da Cruz | 335 | 1 | 283 | 15,0% | 17,9% | 16,7% | 2,4% |
| Povoado Cacimbinha | 333 | 1 | 274 | 17,7% | 9,9% | 25,8% | 0,3% |
| Povoado Bom Progresso | 315 | 1 | 260 | 17,5% | 12,7% | 21,3% | 1,3% |
| Povoado Jurema | 312 | 1 | 245 | 21,7% | 13,5% | 19,9% | 1,9% |
| Povoado Estreito | 279 | 1 | 226 | 18,7% | 14,7% | 20,1% | 0,7% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 63. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.