Correntina BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.846 eleitores em 101 seções e 32 locais de votação.
Os mais votados em Correntina
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Setor Félix Araújo | 3.109 | 2 | 2.212 | 28,6% | 22,3% | 18,2% | 2,3% |
| João de França | 2.746 | 1 | 1.995 | 27,2% | 20,6% | 12,6% | 2,4% |
| São Lázaro | 2.445 | 1 | 1.801 | 26,3% | 23,2% | 11,4% | 0,9% |
| Loteamento São José | 2.291 | 1 | 1.671 | 26,8% | 17,8% | 24,7% | 2,2% |
| Distrito São Manoel | 1.828 | 1 | 1.262 | 30,9% | 16,2% | 25,1% | 0,2% |
| Povoado Aparecida do Oeste | 1.668 | 1 | 1.120 | 32,9% | 22,5% | 18,8% | 0,3% |
| Povoado Praia | 1.296 | 1 | 865 | 33,0% | 25,3% | 19,1% | 0,5% |
| Povoado Catolés | 929 | 1 | 696 | 25,1% | 32,1% | 8,5% | 0,1% |
| Povoado Rosário | 853 | 1 | 614 | 27,9% | 17,0% | 6,3% | 5,2% |
| Povoado Silvânia | 848 | 1 | 549 | 35,3% | 23,5% | 17,7% | 0,2% |
| Povoado Caruaru | 815 | 1 | 541 | 33,5% | 23,9% | 20,1% | 0,1% |
| Povoado Santo Antônio | 637 | 1 | 460 | 27,6% | 27,3% | 17,3% | 0,0% |
| Povoado Pedra Branca | 504 | 1 | 339 | 32,5% | 21,6% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado Sucuriú | 473 | 1 | 348 | 26,4% | 27,5% | 13,3% | 0,2% |
| Povoado Harmônio - Arrojado de Olivio | 432 | 1 | 320 | 25,6% | 27,3% | 13,4% | 0,2% |
| Povoado Jenipapo | 379 | 1 | 262 | 30,7% | 19,5% | 20,1% | 0,5% |
| Povoado Boa Vista | 374 | 1 | 247 | 34,0% | 28,3% | 18,2% | 0,3% |
| Povoado Arrojelândia | 369 | 1 | 282 | 23,6% | 26,6% | 12,7% | 0,5% |
| Povoado Ponte Velha | 361 | 1 | 244 | 32,4% | 26,9% | 14,1% | 0,6% |
| Povoado Tatu de Tácio - Tatu de Cima | 346 | 1 | 202 | 41,6% | 23,1% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Barreiro Vermelho | 315 | 1 | 253 | 19,7% | 24,8% | 15,2% | 0,0% |
| Povoado Fundão | 305 | 1 | 215 | 29,5% | 13,1% | 24,9% | 0,0% |
| Povoado Tatu de Joaquim de Ló - Tatu de Baixo | 270 | 1 | 171 | 36,7% | 26,7% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Catingueiro | 239 | 1 | 161 | 32,6% | 18,0% | 15,1% | 0,0% |
| Povoado Pedrinhas | 228 | 1 | 154 | 32,2% | 21,5% | 12,7% | 0,0% |
| Povoado Brejo dos Aflitos | 215 | 1 | 157 | 27,0% | 25,6% | 12,1% | 0,0% |
| Povoado Matão | 203 | 1 | 150 | 26,1% | 13,8% | 11,8% | 0,0% |
| Povoado Barrinha | 159 | 1 | 117 | 26,4% | 23,3% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado Corrente | 78 | 1 | 0 | n.d. | 25,6% | 11,5% | 0,0% |
| Povoado Nova Itália | 68 | 1 | 44 | 34,3% | 10,3% | 7,4% | 7,4% |
| Fazenda Branca | 63 | 1 | 54 | 61,7% | 15,9% | 4,8% | 4,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.