Gentio do Ouro BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.587 eleitores em 42 seções e 30 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Gentio do Ouro
Em 2010, Gentio do Ouro chegou à eleição geral com 7.587 eleitores. 6.360 votaram e 16,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 23 bairros e 30 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.598 (34,2% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito Itajubaquara (21,2%) e menor em Povoado Riacho do Cedro (9,4%).
Perfil de quem vota em Gentio do Ouro: mulheres são 47,5% do eleitorado, 22,4% têm até 24 anos, 18,1% têm 60 anos ou mais, 0,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Gentio do Ouro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Gentio do Ouro
É candidato ou tem mandato em Gentio do Ouro?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.598 | 4 | 2.191 | 15,7% | 21,7% | 15,7% | 0,5% |
| Distrito Itajubaquara | 691 | 3 | 543 | 21,2% | 23,6% | 19,5% | 0,3% |
| Distrito Pituba | 504 | 2 | 409 | 18,5% | 15,7% | 24,6% | 0,0% |
| Distrito Santo Inácio | 462 | 2 | 380 | 17,7% | 21,6% | 20,8% | 0,4% |
| Povoado Riacho do Cedro | 424 | 1 | 384 | 9,4% | 19,6% | 19,1% | 0,0% |
| Distrito Gameleira do Assuruá | 352 | 1 | 294 | 16,5% | 19,3% | 17,6% | 5,7% |
| Povoado Brejo | 328 | 1 | 278 | 15,2% | 29,0% | 15,9% | 0,0% |
| Distrito de Ibitunane | 293 | 1 | 221 | 24,6% | 18,4% | 29,7% | 0,0% |
| Povoado Lavra Velha | 231 | 1 | 188 | 18,6% | 29,9% | 23,4% | 0,0% |
| Povoado São Bento | 199 | 1 | 172 | 13,6% | 30,2% | 15,1% | 0,0% |
| Povoado Mato Grosso de Ibitunane | 182 | 1 | 156 | 14,3% | 31,3% | 13,7% | 0,0% |
| Povoado Capim Grosso | 159 | 1 | 135 | 15,1% | 17,0% | 17,0% | 0,0% |
| Povoado Limoeiro | 148 | 1 | 131 | 11,5% | 14,9% | 19,6% | 0,0% |
| Povoado São Felipe de Gentio do Ouro | 139 | 1 | 118 | 15,1% | 28,8% | 10,8% | 0,0% |
| Povoado Desterro | 136 | 1 | 108 | 20,6% | 27,9% | 19,9% | 0,7% |
| Povoado Cotovelo | 124 | 1 | 105 | 15,3% | 21,8% | 16,9% | 0,8% |
| Povoado Matos | 105 | 1 | 98 | 6,7% | 36,2% | 8,6% | 0,0% |
| Povoado Estreito | 100 | 1 | 81 | 19,0% | 19,0% | 21,0% | 0,0% |
| Povoado Umbaúba | 98 | 1 | 83 | 15,3% | 21,4% | 31,6% | 0,0% |
| Povoado Alagoinhas | 83 | 1 | 73 | 12,0% | 24,1% | 12,0% | 0,0% |
| Povoado São José | 82 | 1 | 69 | 15,9% | 25,6% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado de Itapicuru | 78 | 1 | 73 | 6,4% | 24,4% | 16,7% | 0,0% |
| Povoado São Francisco | 71 | 1 | 70 | 1,4% | 18,3% | 9,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Gentio do Ouro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona