Gentio do Ouro BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.409 eleitores em 42 seções e 30 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Gentio do Ouro
A eleição municipal de 2012 em Gentio do Ouro teve 8.409 eleitores aptos e 7.450 comparecimentos, com abstenção de 11,4%. O voto foi distribuído em 23 bairros e 30 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.978 (35,4% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito Itajubaquara (13,8%) e menor em Distrito Gameleira do Assuruá (9,2%).
Perfil de quem vota em Gentio do Ouro: mulheres são 47,2% do eleitorado, 22,4% têm até 24 anos, 18,3% têm 60 anos ou mais, 0,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Gentio do Ouro: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Gentio do Ouro
É candidato ou tem mandato em Gentio do Ouro?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.978 | 4 | 2.677 | 10,1% | 21,4% | 15,5% | 0,7% |
| Distrito Itajubaquara | 733 | 3 | 632 | 13,8% | 21,0% | 19,6% | 0,3% |
| Distrito Santo Inácio | 559 | 2 | 497 | 11,1% | 27,5% | 17,7% | 0,4% |
| Distrito Pituba | 548 | 2 | 474 | 13,5% | 18,4% | 24,8% | 0,2% |
| Povoado Riacho do Cedro | 469 | 1 | 421 | 10,2% | 18,6% | 21,5% | 0,4% |
| Distrito Gameleira do Assuruá | 393 | 1 | 357 | 9,2% | 19,8% | 19,3% | 5,6% |
| Povoado Brejo | 353 | 1 | 318 | 9,9% | 27,2% | 15,0% | 0,0% |
| Distrito de Ibitunane | 290 | 1 | 251 | 13,4% | 18,3% | 33,1% | 0,0% |
| Povoado Lavra Velha | 240 | 1 | 193 | 19,6% | 29,2% | 23,3% | 0,0% |
| Povoado São Bento | 209 | 1 | 188 | 10,0% | 25,4% | 17,7% | 0,0% |
| Povoado Mato Grosso de Ibitunane | 196 | 1 | 179 | 8,7% | 29,1% | 13,8% | 0,0% |
| Povoado Capim Grosso | 165 | 1 | 146 | 11,5% | 13,9% | 18,2% | 0,0% |
| Povoado Limoeiro | 163 | 1 | 149 | 8,6% | 14,7% | 23,9% | 0,0% |
| Povoado Desterro | 147 | 1 | 120 | 18,4% | 25,2% | 21,1% | 0,7% |
| Povoado São Felipe de Gentio do Ouro | 142 | 1 | 114 | 19,7% | 23,9% | 12,7% | 0,0% |
| Povoado Cotovelo | 129 | 1 | 121 | 6,2% | 25,6% | 17,8% | 0,8% |
| Povoado Estreito | 125 | 1 | 106 | 15,2% | 29,6% | 17,6% | 0,0% |
| Povoado Matos | 121 | 1 | 113 | 6,6% | 33,9% | 9,1% | 0,0% |
| Povoado Alagoinhas | 99 | 1 | 83 | 16,2% | 26,3% | 14,1% | 0,0% |
| Povoado de Itapicuru | 92 | 1 | 81 | 12,0% | 21,7% | 14,1% | 0,0% |
| Povoado Umbaúba | 91 | 1 | 78 | 14,3% | 19,8% | 33,0% | 0,0% |
| Povoado São José | 89 | 1 | 74 | 16,9% | 32,6% | 12,4% | 0,0% |
| Povoado São Francisco | 78 | 1 | 78 | 0,0% | 26,9% | 14,1% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Gentio do Ouro ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona