Ilhéus BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 132.366 eleitores em 399 seções e 60 locais de votação.
Os mais votados em Ilhéus
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.606 | 11 | 17.103 | 24,3% | 9,5% | 22,5% | 11,4% |
| Malhado | 21.545 | 6 | 16.488 | 23,5% | 17,9% | 15,0% | 2,8% |
| Barra | 9.150 | 3 | 6.963 | 23,9% | 13,3% | 13,6% | 3,8% |
| Conquista | 8.711 | 3 | 6.945 | 20,3% | 15,3% | 17,0% | 4,6% |
| Teotônio Vilela | 7.719 | 2 | 5.780 | 25,1% | 23,0% | 7,6% | 0,9% |
| Pontal | 7.386 | 1 | 5.388 | 27,1% | 10,4% | 22,9% | 16,8% |
| Hernani Sá | 6.307 | 1 | 4.792 | 24,0% | 13,9% | 12,6% | 4,6% |
| Urbis | 6.050 | 2 | 4.525 | 25,2% | 23,2% | 6,4% | 3,7% |
| Iguape | 4.678 | 3 | 3.538 | 24,4% | 15,8% | 11,6% | 1,5% |
| Banco da Vitória | 4.071 | 2 | 3.026 | 25,7% | 17,0% | 16,3% | 1,1% |
| Salobrinho | 3.953 | 1 | 2.992 | 24,3% | 18,0% | 15,2% | 1,6% |
| Olivença | 3.492 | 2 | 2.610 | 25,3% | 18,0% | 16,1% | 3,9% |
| Barreira | 2.752 | 1 | 2.023 | 26,5% | 11,7% | 10,5% | 6,2% |
| Proa | 2.246 | 1 | 1.646 | 26,7% | 14,2% | 24,8% | 7,6% |
| Basílio | 2.079 | 1 | 1.640 | 21,1% | 21,9% | 6,3% | 0,3% |
| Distrito Sambaituba | 1.945 | 1 | 1.440 | 26,0% | 15,7% | 19,4% | 0,6% |
| Nelson Costa | 1.872 | 1 | 1.459 | 22,1% | 50,7% | 4,9% | 5,0% |
| Distrito Ponta da Tulha | 1.555 | 1 | 1.211 | 22,1% | 20,8% | 14,3% | 2,4% |
| Distrito Inema | 1.509 | 1 | 1.000 | 33,7% | 16,4% | 28,1% | 0,9% |
| Distrito Castelo Novo | 1.304 | 1 | 881 | 32,4% | 17,4% | 19,7% | 0,2% |
| Distrito Banco Central | 1.286 | 1 | 744 | 42,1% | 16,5% | 27,0% | 0,7% |
| Distrito Aritaguá | 1.284 | 1 | 926 | 27,9% | 15,7% | 18,5% | 0,4% |
| Distrito Banco do Pedro | 1.229 | 2 | 730 | 40,6% | 11,4% | 27,5% | 0,2% |
| Distrito Couto | 1.195 | 1 | 838 | 29,9% | 15,2% | 27,4% | 0,2% |
| Distrito de Santo Antônio | 1.051 | 1 | 757 | 28,0% | 16,5% | 16,3% | 0,5% |
| Distrito de São José | 994 | 1 | 778 | 21,7% | 35,5% | 9,2% | 0,3% |
| Distrito Japu | 766 | 1 | 433 | 43,5% | 13,3% | 29,8% | 0,3% |
| Alto São Sebastião | 754 | 1 | 575 | 23,7% | 11,3% | 20,6% | 8,9% |
| Distrito Cachoeira | 673 | 1 | 537 | 20,2% | 21,8% | 12,5% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Encantada | 562 | 1 | 384 | 31,7% | 20,6% | 17,6% | 0,2% |
| Distrito Ponta do Ramo | 544 | 1 | 393 | 27,8% | 18,8% | 19,1% | 1,1% |
| Distrito Maria Jape | 388 | 1 | 305 | 21,4% | 21,1% | 14,7% | 0,3% |
| Distrito Pimenteira | 386 | 1 | 237 | 38,6% | 12,7% | 28,5% | 0,3% |
| Distrito Carobeira | 324 | 1 | 242 | 25,3% | 18,2% | 16,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.