Ilhéus BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 133.554 eleitores em 407 seções e 64 locais de votação.
Os mais votados em Ilhéus
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.509 | 11 | 16.384 | 27,1% | 8,7% | 24,7% | 12,1% |
| Malhado | 21.697 | 6 | 15.849 | 26,9% | 16,0% | 16,4% | 3,1% |
| Hernani Sá | 12.422 | 3 | 9.056 | 27,0% | 15,6% | 10,5% | 5,0% |
| Barra | 9.085 | 3 | 6.657 | 26,7% | 11,7% | 15,2% | 4,4% |
| Conquista | 8.708 | 3 | 6.624 | 23,8% | 13,6% | 18,5% | 4,8% |
| Teotônio Vilela | 7.920 | 2 | 5.568 | 29,7% | 19,3% | 8,8% | 1,1% |
| Pontal | 7.439 | 2 | 5.324 | 28,2% | 9,7% | 24,9% | 17,9% |
| Iguape | 4.678 | 3 | 3.447 | 26,2% | 14,5% | 13,3% | 1,8% |
| Banco da Vitória | 4.127 | 2 | 2.924 | 29,1% | 15,8% | 17,0% | 1,3% |
| Salobrinho | 3.924 | 1 | 2.837 | 27,6% | 15,5% | 16,4% | 1,8% |
| Olivença | 3.661 | 3 | 2.579 | 29,4% | 16,3% | 17,3% | 4,6% |
| Barreira | 2.617 | 1 | 1.844 | 29,3% | 9,4% | 11,9% | 7,2% |
| Proa | 2.324 | 1 | 1.619 | 30,2% | 13,0% | 26,6% | 9,1% |
| Nelson Costa | 2.311 | 1 | 1.693 | 26,7% | 43,4% | 6,5% | 6,1% |
| Basílio | 2.076 | 1 | 1.579 | 23,9% | 17,9% | 6,8% | 0,4% |
| Distrito Sambaituba | 1.922 | 1 | 1.314 | 31,6% | 13,4% | 20,0% | 0,7% |
| Distrito Ponta da Tulha | 1.594 | 1 | 1.174 | 26,3% | 18,6% | 16,1% | 2,4% |
| Distrito Inema | 1.429 | 1 | 819 | 42,7% | 13,0% | 30,7% | 0,9% |
| Distrito Castelo Novo | 1.265 | 1 | 800 | 36,8% | 13,4% | 22,5% | 0,2% |
| Distrito Aritaguá | 1.248 | 1 | 846 | 32,2% | 12,5% | 20,2% | 0,5% |
| Distrito Banco Central | 1.248 | 1 | 681 | 45,4% | 13,8% | 29,0% | 0,7% |
| Distrito Banco do Pedro | 1.184 | 2 | 634 | 46,5% | 10,6% | 28,9% | 0,7% |
| Distrito Couto | 1.158 | 1 | 716 | 38,2% | 13,0% | 28,8% | 0,1% |
| Distrito de Santo Antônio | 1.043 | 1 | 680 | 34,7% | 13,6% | 17,4% | 0,6% |
| Distrito de São José | 1.038 | 1 | 748 | 27,9% | 27,7% | 9,6% | 0,5% |
| Alto São Sebastião | 755 | 1 | 554 | 26,2% | 11,0% | 23,4% | 9,7% |
| Distrito Japu | 720 | 1 | 379 | 47,4% | 10,3% | 32,6% | 0,3% |
| Distrito Cachoeira | 678 | 1 | 479 | 29,2% | 17,8% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Encantada | 569 | 1 | 315 | 44,6% | 16,0% | 18,5% | 0,2% |
| Nossa Senhora da Vitória | 568 | 2 | 507 | 10,7% | 24,1% | 12,9% | 3,7% |
| Distrito Ponta do Ramo | 555 | 1 | 375 | 32,4% | 14,1% | 20,0% | 1,1% |
| Distrito Maria Jape | 401 | 1 | 294 | 26,7% | 18,2% | 14,2% | 0,2% |
| Distrito Pimenteira | 356 | 1 | 183 | 48,6% | 9,0% | 32,0% | 0,0% |
| Distrito Carobeira | 325 | 1 | 240 | 26,2% | 15,7% | 17,2% | 0,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.