Itiúba BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.259 eleitores em 99 seções e 45 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Itiúba
A eleição geral de 2014 em Itiúba teve 28.259 eleitores aptos e 19.800 comparecimentos, com abstenção de 29,9%. O voto foi distribuído em 30 bairros e 45 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.336 (18,9% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado Alto de Sao Goncalo (39,6%) e menor em Povoado Taquari (20,6%).
Perfil de quem vota em Itiúba: mulheres são 50,1% do eleitorado, 18,4% têm até 24 anos, 20,0% têm 60 anos ou mais, 0,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itiúba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Itiúba
É candidato ou tem mandato em Itiúba?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.336 | 7 | 3.762 | 29,5% | 17,8% | 26,1% | 1,5% |
| Povoado Romulo Campos | 2.991 | 3 | 2.062 | 31,1% | 16,9% | 22,3% | 0,3% |
| Alto do Ginasio | 2.256 | 2 | 1.606 | 28,8% | 16,2% | 12,1% | 1,0% |
| Povoado Piaus | 1.973 | 2 | 1.351 | 31,5% | 18,9% | 19,6% | 0,1% |
| Povoado Covas | 1.907 | 2 | 1.190 | 37,6% | 17,4% | 20,8% | 0,3% |
| Estacao | 1.343 | 1 | 979 | 27,1% | 13,0% | 15,9% | 1,9% |
| Povoado Cacimbas | 1.092 | 2 | 753 | 31,0% | 16,1% | 18,2% | 0,0% |
| Projeto Sertanejo | 998 | 1 | 732 | 26,6% | 22,5% | 4,4% | 0,3% |
| Povoado Jacuricy | 969 | 2 | 688 | 29,0% | 22,7% | 18,6% | 0,1% |
| Povoado Sitio dos Mocos | 962 | 1 | 671 | 30,2% | 23,2% | 17,7% | 0,0% |
| Povoado Pedra Solta | 934 | 1 | 634 | 32,1% | 21,7% | 22,1% | 0,2% |
| Povoado Picos | 849 | 2 | 605 | 28,7% | 17,7% | 20,5% | 0,2% |
| Povoado Adro de Sao Goncalo | 825 | 1 | 544 | 34,1% | 18,1% | 23,2% | 0,0% |
| Povoado Alto de Sao Goncalo | 771 | 2 | 466 | 39,6% | 14,7% | 25,6% | 0,0% |
| Povoado Ponta Baixa | 601 | 1 | 439 | 27,0% | 16,3% | 20,5% | 0,0% |
| Povoado Taquari | 538 | 1 | 427 | 20,6% | 21,7% | 14,7% | 0,4% |
| Povoado Pedra do Dorea | 405 | 1 | 282 | 30,4% | 11,6% | 26,7% | 0,0% |
| Povoado Mangabeira | 364 | 1 | 269 | 26,1% | 17,0% | 19,8% | 0,0% |
| Povoado Varzea da Roca | 342 | 1 | 235 | 31,3% | 14,9% | 26,3% | 0,0% |
| Povoado Varzea Comprida | 340 | 1 | 260 | 23,5% | 18,8% | 19,1% | 0,3% |
| Povoado Varzinha das Olarias | 329 | 1 | 246 | 25,2% | 25,8% | 11,9% | 0,0% |
| Povoado Anselmo | 316 | 1 | 196 | 38,0% | 11,1% | 29,7% | 0,0% |
| Povoado de Cercadinho | 314 | 1 | 212 | 32,5% | 33,4% | 12,7% | 0,3% |
| Povoado Cupim | 300 | 1 | 229 | 23,7% | 19,0% | 20,3% | 0,0% |
| Sao Vicente | 294 | 1 | 226 | 23,1% | 10,9% | 14,3% | 1,7% |
| Povoado Fazenda Fechado | 271 | 1 | 221 | 18,5% | 30,6% | 15,5% | 0,0% |
| Povoado Morcego | 189 | 1 | 146 | 22,8% | 26,5% | 14,8% | 0,0% |
| Povoado Lagoa da Tiririca | 175 | 1 | 151 | 13,7% | 36,6% | 14,3% | 0,0% |
| Povoado Fazenda Umbuzeiro | 142 | 1 | 118 | 16,9% | 20,4% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado Pau Branco | 133 | 1 | 100 | 24,8% | 44,4% | 10,5% | 1,5% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itiúba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona