Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Macaúbas BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.940 eleitores em 161 seções e 99 locais de votação.

25.861votaram
23,8%abstenção
95bairros
50,3%mulheres no eleitorado

Tornar Macaúbas a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Macaúbas

Vereadores · 24.446 votos válidos

1Ricardo CostaRicardo CostaPSD · eleito
1.551
6,34%
2Ricardo de Luiz TeobaldoRicardo de Luiz TeobaldoDEM
1.287
5,26%
3MarcielMarcielPP · eleito
1.172
4,79%
4Carlinhos de AntérioCarlinhos de AntérioPSD · eleito
1.078
4,41%
5NitoNitoDEM
973
3,98%
6Willian de DemaWillian de DemaPT · eleito
952
3,89%
7Clebinho KekéClebinho KekéPSD · eleito
893
3,65%
8Marcelo NogueiraMarcelo NogueiraDEM
717
2,93%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro6.58134.90725,4%12,6%25,0%19,8%
Povoado de Contendas1.192193721,4%16,4%20,4%4,4%
Povoado de Santa Terezinha1.100180926,5%13,5%24,4%2,5%
Povoado de Açude1.084280825,5%14,7%25,2%4,2%
Povoado de Veredinha953172224,2%14,4%26,4%2,6%
Povoado de Gameleira878163727,4%13,6%26,9%0,9%
Distrito de Canatiba866256734,9%15,5%25,9%3,3%
Loteamento Parque Bela Vista861165224,3%23,2%22,0%14,2%
Loteamento Bastos781162220,4%21,9%13,6%5,8%
Povoado de Catolés718155522,7%14,9%20,8%2,4%
Povoado de Canto704151327,1%12,1%25,9%5,4%
Distrito de Lagoa Clara694154022,2%14,7%29,8%3,5%
Alto do Cruzeiro662152820,2%26,1%13,9%8,8%
Povoado de Lagoa do Maurício541142022,4%15,7%25,0%1,3%
Povoado de Curralinho513131339,0%10,5%36,1%2,1%
Alto do Alexandrino479137222,3%17,7%17,5%15,7%
Povoado de Barra de Cima442131728,3%19,7%26,0%0,9%
Povoado de Coqueiro431134021,1%28,3%12,5%0,9%
Povoado de Pajeú431131726,5%8,8%29,5%8,1%
Povoado de Covas dos Seixas403132718,9%19,4%17,1%4,5%
Povoado de Carrapato do Pé do Morro401129925,4%9,5%25,2%1,7%
Povoado de Peixe375129421,6%10,4%25,9%1,1%
Povoado de Maria da Silva345128018,8%21,7%20,9%4,3%
Povoado de Boqueirãozinho326124524,8%12,9%21,2%0,3%
Povoado de Umbuzeiro do Bonfim326124823,9%22,1%21,8%2,8%
Povoado de Caroá304124220,4%8,2%24,3%0,7%
Povoado de Caraíbas300123521,7%14,3%17,0%0,7%
Povoado de Várzea Verde299126411,7%13,0%15,7%4,3%
Povoado de Araçás289121326,3%12,8%27,0%0,7%
Povoado de Três Oiteiros275119529,1%14,5%29,5%2,5%
Povoado de Lagoa Nova273123215,0%18,7%16,5%1,8%
Povoado de Pé do Morro272126011,0%17,6%11,4%0,4%
Povoado de Tabuleirinho269123313,4%27,9%12,3%2,2%
Povoado de Nova Esperança266119427,1%15,4%21,8%2,6%
Povoado de Pajeú do Pau D'Arco265121020,8%28,3%14,7%0,4%
Povoado de Brejo do Capitão Porfírio258119922,9%11,6%29,1%1,6%
Povoado de Canabrava257118528,0%19,8%21,8%0,0%
Povoado Curralinho de Baixo252119821,4%17,1%21,0%3,6%
Povoado de São João251120518,3%17,5%16,3%2,8%
Povoado de Desterro249115537,8%10,8%26,9%0,4%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 95. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.