Governador · 23.493 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 13.287 56,56% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 9.472 40,32% | |
| 3 | João RomaPL | 631 2,69% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 94 0,40% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 6 0,03% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 3 0,01% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 34.869 eleitores em 158 seções e 95 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 13.287 56,56% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 9.472 40,32% | |
| 3 | João RomaPL | 631 2,69% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 94 0,40% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 6 0,03% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 3 0,01% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 12.789 61,11% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 7.131 34,08% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 779 3,72% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 193 0,92% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 34 0,16% | |
| 6 | Cicero AraujoPCO | 1 0,00% |
| 1 | Sérgio BritoPSD · eleito | 7.285 31,32% | |
| 2 | Roberta RomaPL · eleito | 4.043 17,38% | |
| 3 | Paulo AziUNIÃO · eleito | 2.518 10,82% | |
| 4 | Waldenor PereiraPT · eleito | 1.823 7,84% | |
| 5 | Arthur MaiaUNIÃO · eleito | 1.175 5,05% | |
| 6 | Marcelo Guimarães FilhoUNIÃO | 793 3,41% | |
| 7 | Lídice da MataPSB · eleito | 634 2,73% | |
| 8 | Charles FernandesPSD | 486 2,09% |
| 1 | Nelson LealPP · eleito | 5.705 24,61% | |
| 2 | FabrícioPC do B · eleito | 2.669 11,51% | |
| 3 | Marcinho OliveiraUNIÃO · eleito | 2.618 11,29% | |
| 4 | Mirela MacedoUNIÃO | 1.355 5,85% | |
| 5 | Eures RibeiroPSD · eleito | 1.293 5,58% | |
| 6 | Zé Raimundo FontesPT · eleito | 1.131 4,88% | |
| 7 | Pedro TavaresUNIÃO · eleito | 946 4,08% | |
| 8 | Marquinho VianaPV · eleito | 916 3,95% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.642 | 3 | 5.042 | 23,2% | 13,0% | 25,1% | 19,7% |
| Povoado de Contendas | 1.228 | 1 | 864 | 29,4% | 16,6% | 20,0% | 4,2% |
| Povoado de Santa Terezinha | 1.133 | 1 | 790 | 30,2% | 12,7% | 25,2% | 2,3% |
| Povoado de Açude | 1.122 | 2 | 817 | 26,9% | 15,2% | 26,4% | 3,9% |
| Povoado de Veredinha | 1.001 | 1 | 683 | 31,6% | 15,2% | 26,5% | 2,5% |
| Loteamento Parque Bela Vista | 942 | 1 | 703 | 24,7% | 24,6% | 22,4% | 13,3% |
| Povoado de Gameleira | 874 | 1 | 621 | 28,5% | 12,0% | 28,8% | 0,8% |
| Distrito de Canatiba | 853 | 1 | 540 | 36,3% | 16,1% | 26,4% | 3,3% |
| Loteamento Bastos | 824 | 1 | 628 | 23,4% | 19,8% | 14,2% | 6,2% |
| Povoado de Catolés | 735 | 1 | 511 | 30,1% | 15,1% | 21,2% | 2,0% |
| Alto do Cruzeiro | 732 | 1 | 543 | 25,6% | 25,0% | 13,9% | 8,3% |
| Povoado de Canto | 704 | 1 | 513 | 27,1% | 11,8% | 28,6% | 5,5% |
| Distrito de Lagoa Clara | 696 | 1 | 495 | 28,6% | 15,9% | 31,2% | 3,3% |
| Povoado de Lagoa do Maurício | 553 | 1 | 393 | 28,9% | 14,6% | 25,1% | 1,4% |
| Povoado de Curralinho | 508 | 1 | 303 | 40,2% | 9,6% | 36,2% | 2,2% |
| Alto do Alexandrino | 502 | 1 | 385 | 22,4% | 16,7% | 18,3% | 15,5% |
| Povoado de Barra de Cima | 460 | 1 | 310 | 32,6% | 21,1% | 24,1% | 0,9% |
| Povoado de Pajeú | 445 | 1 | 321 | 27,7% | 9,0% | 29,9% | 8,1% |
| Povoado de Coqueiro | 440 | 1 | 283 | 35,5% | 25,5% | 12,7% | 1,1% |
| Povoado de Carrapato do Pé do Morro | 413 | 1 | 287 | 30,5% | 10,4% | 26,2% | 1,9% |
| Povoado de Covas dos Seixas | 412 | 1 | 305 | 25,8% | 17,7% | 17,2% | 4,4% |
| Povoado de Peixe | 391 | 1 | 298 | 23,6% | 9,7% | 26,1% | 1,0% |
| Povoado de Maria da Silva | 369 | 1 | 273 | 26,0% | 23,0% | 19,5% | 4,6% |
| Povoado de Umbuzeiro do Bonfim | 349 | 1 | 231 | 33,6% | 24,6% | 22,1% | 2,6% |
| Povoado de Boqueirãozinho | 322 | 1 | 241 | 24,2% | 13,0% | 22,7% | 0,3% |
| Povoado de Pé do Morro | 312 | 1 | 268 | 14,1% | 16,7% | 13,5% | 1,0% |
| Povoado de Caraíbas | 310 | 1 | 225 | 27,7% | 14,8% | 18,4% | 0,6% |
| Povoado de Caroá | 310 | 1 | 243 | 21,6% | 9,4% | 25,5% | 0,6% |
| Povoado de Várzea Verde | 309 | 1 | 271 | 12,0% | 15,5% | 15,9% | 4,5% |
| Povoado de Araçás | 291 | 1 | 210 | 27,6% | 12,7% | 28,9% | 0,7% |
| Povoado de Três Oiteiros | 283 | 1 | 194 | 31,4% | 14,5% | 28,3% | 2,8% |
| Povoado de Pajeú do Pau D'Arco | 279 | 1 | 187 | 33,2% | 26,2% | 14,7% | 0,4% |
| Povoado de Lagoa Nova | 273 | 1 | 220 | 19,1% | 16,5% | 17,9% | 1,8% |
| Povoado de Tabuleirinho | 268 | 1 | 219 | 18,0% | 25,4% | 12,7% | 1,5% |
| Povoado de São João | 267 | 1 | 199 | 25,2% | 19,5% | 16,9% | 3,0% |
| Povoado de Desterro | 266 | 1 | 156 | 41,4% | 15,8% | 25,6% | 0,4% |
| Povoado de Nova Esperança | 266 | 1 | 190 | 28,0% | 12,4% | 23,7% | 3,0% |
| Povoado Curralinho de Baixo | 265 | 1 | 205 | 22,3% | 15,8% | 21,5% | 2,6% |
| Povoado de Canabrava | 262 | 1 | 171 | 34,7% | 19,8% | 20,6% | 0,0% |
| Povoado de Jibóia | 257 | 1 | 203 | 20,7% | 26,5% | 15,6% | 0,8% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 92. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.