Governador · 4.588 votos válidos
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 3.394 73,98% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 1.165 25,39% | |
| 3 | João SantanaMDB | 13 0,28% | |
| 4 | Célia SacramentoREDE | 6 0,13% | |
| 5 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 6 0,13% | |
| 6 | Marcos MendesPSOL | 4 0,09% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.215 eleitores em 35 seções e 17 locais de votação.
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 3.394 73,98% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 1.165 25,39% | |
| 3 | João SantanaMDB | 13 0,28% | |
| 4 | Célia SacramentoREDE | 6 0,13% | |
| 5 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 6 0,13% | |
| 6 | Marcos MendesPSOL | 4 0,09% |
| 1 | Angelo CoronelPSD · eleito | 3.435 39,34% | |
| 2 | Jaques WagnerPT · eleito | 3.041 34,83% | |
| 3 | Irmão LázaroPSC | 1.350 15,46% | |
| 4 | Jutahy Magalhaes JuniorPSDB | 749 8,58% | |
| 5 | Comandante RangelPSL | 118 1,35% | |
| 6 | Jorge ViannaMDB | 13 0,15% | |
| 7 | Fabio NogueiraPSOL | 10 0,11% | |
| 8 | Francisco JoséREDE | 7 0,08% |
| 1 | Afonso FlorencePT · eleito | 2.221 45,05% | |
| 2 | Sérgio BritoPSD · eleito | 1.006 20,41% | |
| 3 | AleluiaDEM | 547 11,10% | |
| 4 | Marcelo NiloPSB · eleito | 154 3,12% | |
| 5 | Raimundo CostaPRP · eleito | 41 0,83% | |
| 6 | Jose RochaPR · eleito | 36 0,73% | |
| 7 | Valmir AssunçãoPT · eleito | 34 0,69% | |
| 8 | Prof. Dayane PimentelPSL · eleito | 29 0,59% |
| 1 | Neusa CadorePT · eleito | 1.995 40,62% | |
| 2 | Reinaldo BragaPR | 822 16,74% | |
| 3 | Luciano SimõesDEM · eleito | 742 15,11% | |
| 4 | Marcelinho VeigaPSB · eleito | 144 2,93% | |
| 5 | ValPP | 70 1,43% | |
| 6 | Chica do PtPT | 58 1,18% | |
| 7 | JusmariPSD · eleito | 55 1,12% | |
| 8 | JacóPT · eleito | 53 1,08% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.794 | 4 | 2.746 | 27,6% | 18,5% | 22,0% | 1,8% |
| Tamborilzinho | 542 | 1 | 383 | 29,2% | 19,9% | 22,7% | 0,7% |
| Povoado Quixaba | 394 | 1 | 285 | 27,7% | 13,7% | 32,5% | 1,8% |
| Povoado Capim de Raiz | 387 | 1 | 287 | 25,8% | 12,9% | 21,7% | 1,6% |
| Povoado Canabrava do Gomes | 312 | 1 | 204 | 34,6% | 10,3% | 28,8% | 0,0% |
| Povoado Carnauba Grande | 298 | 1 | 216 | 27,5% | 13,4% | 25,2% | 1,0% |
| Povoado Pe de Serra | 282 | 1 | 205 | 27,3% | 13,1% | 21,3% | 0,0% |
| Povoado Mucambo do Branco | 235 | 1 | 175 | 25,5% | 14,0% | 30,2% | 0,4% |
| Povoado Santa Rosa | 210 | 1 | 157 | 25,2% | 11,9% | 27,6% | 0,5% |
| Povoado Mocambo do Alto | 196 | 1 | 137 | 30,1% | 11,7% | 28,6% | 2,0% |
| Povoado Tamboril | 158 | 1 | 123 | 22,2% | 10,1% | 30,4% | 0,6% |
| Povoado Rio do Peixe | 144 | 1 | 96 | 33,3% | 10,4% | 29,9% | 1,4% |
| Povoado Capao | 143 | 1 | 101 | 29,4% | 4,2% | 29,4% | 1,4% |
| Povoado Gilo | 120 | 1 | 86 | 28,3% | 7,5% | 28,3% | 1,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.