Paratinga BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.528 eleitores em 81 seções e 47 locais de votação.
Os mais votados em Paratinga
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.555 | 7 | 5.627 | 14,2% | 24,6% | 15,5% | 1,8% |
| Alcides de Oliveira Dourado | 1.365 | 1 | 1.139 | 16,6% | 30,5% | 6,7% | 1,5% |
| Povoado Paulista | 713 | 1 | 573 | 19,6% | 21,9% | 19,4% | 0,3% |
| Povoado Barra do Preto | 672 | 1 | 516 | 23,2% | 30,1% | 14,0% | 0,0% |
| Povoado Volta da Serra | 664 | 1 | 541 | 18,5% | 29,5% | 15,1% | 0,8% |
| Povoado Lagoa Danta | 628 | 2 | 520 | 17,2% | 30,7% | 12,1% | 0,0% |
| Povoado Canabrava | 621 | 1 | 525 | 15,5% | 23,3% | 19,3% | 0,3% |
| Povoado Pedra Comprida | 591 | 1 | 481 | 18,6% | 28,9% | 17,3% | 0,2% |
| Povoado Varzea | 580 | 1 | 456 | 21,4% | 32,2% | 11,2% | 0,2% |
| Povoado Santo Antonio | 574 | 1 | 469 | 18,3% | 28,2% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado Teiu | 548 | 1 | 475 | 13,3% | 23,9% | 14,8% | 0,0% |
| Povoado Alagoas | 506 | 1 | 420 | 17,0% | 27,3% | 12,6% | 0,0% |
| Povoado Agreste | 481 | 1 | 413 | 14,1% | 31,0% | 16,4% | 0,4% |
| Povoado Caibros | 396 | 1 | 340 | 14,1% | 22,7% | 16,7% | 0,0% |
| Povoado Barreiro Grande | 350 | 1 | 275 | 21,4% | 23,4% | 20,3% | 0,0% |
| Povoado Volta das Pedras | 346 | 1 | 284 | 17,9% | 27,5% | 20,8% | 0,0% |
| Povoado Macedo | 327 | 1 | 282 | 13,8% | 27,5% | 16,2% | 0,0% |
| Povoado Extrema | 323 | 1 | 262 | 18,9% | 23,5% | 21,4% | 0,0% |
| Povoado Covao de Areia | 319 | 1 | 255 | 20,1% | 25,7% | 24,1% | 0,0% |
| Povoado Barro | 310 | 1 | 265 | 14,5% | 27,1% | 16,8% | 0,0% |
| Povoado Garapa | 306 | 1 | 232 | 24,2% | 33,7% | 9,8% | 0,7% |
| Povoado Mocambo | 291 | 1 | 239 | 17,9% | 25,1% | 16,5% | 0,3% |
| Povoado Nova União | 288 | 1 | 249 | 13,5% | 32,6% | 4,5% | 0,3% |
| Povoado Conceicao | 286 | 1 | 249 | 12,9% | 32,9% | 12,9% | 0,0% |
| Povoado Muquem | 275 | 1 | 243 | 11,6% | 30,5% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado Patos | 275 | 1 | 227 | 17,5% | 30,2% | 13,1% | 0,0% |
| Povoado Bonsucesso | 268 | 1 | 229 | 14,6% | 23,9% | 18,7% | 0,0% |
| Povoado Paulista de Baixo | 264 | 1 | 210 | 20,5% | 37,5% | 12,1% | 0,0% |
| Povoado Chicha | 262 | 1 | 205 | 21,8% | 33,6% | 13,7% | 0,0% |
| Povoado Macambira do Agreste | 258 | 1 | 207 | 19,8% | 41,1% | 8,9% | 0,0% |
| Povoado Sao Francisco | 253 | 1 | 202 | 20,2% | 31,2% | 13,8% | 0,0% |
| Povoado Brejo das Mocas | 243 | 1 | 207 | 14,8% | 20,6% | 18,5% | 0,0% |
| Povoado Pocao do Santo Onofre | 241 | 1 | 212 | 12,0% | 19,5% | 20,3% | 0,4% |
| Povoado Calumbi | 233 | 1 | 195 | 16,3% | 32,6% | 15,5% | 0,0% |
| Povoado Croata | 229 | 1 | 208 | 9,2% | 34,5% | 7,9% | 0,0% |
| Povoado Boa Vista | 214 | 1 | 167 | 22,0% | 34,1% | 17,8% | 0,0% |
| Povoado Barreiro | 199 | 1 | 165 | 17,1% | 22,6% | 18,1% | 0,0% |
| Povoado Baraunas | 126 | 1 | 109 | 13,5% | 31,0% | 9,5% | 0,0% |
| Povoado Barra do Rosario | 80 | 1 | 65 | 18,8% | 25,0% | 17,5% | 1,2% |
| Povoado Penha | 68 | 1 | 53 | 22,1% | 14,7% | 38,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.